Через что проходили девушки на Руси, чтобы стать женой царя

Интересно

В Советские времена песня Аллы Пугачевой про отсутствие любви в отношениях с царем пользовалась популярностью. Правящие династии в Европейских странах заключали исключительно деловые браки, преследуя корыстные или политические интересы. С начала XVI века в России процесс выбора невесты для себя осуществлял сам царь, рассматривая несколько претенденток.

К сожалению, подлинной информации о выборе невест не осталось, однако известно, что суть брачной концепции изменилась с XV века. Тогда Иван 3-й женился на Софье Палеолог, племяннице Византийского императора.

Вместе с Софьей в Московию пришли и кое-какие Византийские традиции, в частности, изменилась традиция выбора невест. С VIII века правители Византии выбирали в жены только прекраснейшую девушку.

Через что проходили девушки на Руси, чтобы стать женой царя

Будто в истории о Золушке, специально обученные люди разъезжали по Византии в поисках подходящей кандидатки, а затем замеряли ей ногу. В то время считалось, что девушка должна обладать определенным размером стопы, который делал ее красивой. Избранниц свозили к императору, и там он рассматривал кандидаток.

Первым, кто стал подбирать невест подобным образом, стал Василий 3-й. Он отдавал команду разнести новости о выборе невесты по всему княжеству. Тогда состоятельные купцы и уважаемые бояре приводили своих дочерей к князю на смотрины. Если кто-то вдруг отказывался от приглашения, то его ожидала смертная казнь.

Через что проходили девушки на Руси, чтобы стать женой царя

Сначала девушки проходили предварительный отбор. Их осматривали бояре, выявляя нездоровых, надменных и неуправляемых девушек. На ознакомление к царю отправляли лишь красивых женщин, с хорошим состоянием здоровья. Царь требовал, чтобы будущая супруга была высокой и выходила из семьи с большим количеством детей.

Из 500 девушек на смотрины к царю попадали 10, а из 10 выбиралась одна, и Василий выбрал Соломонию Сабурову.

Иван Грозный выбирал невест аналогичным образом. Из сотни девушек он выбрал одну, Анастасию Захарьину-Юрьеву, которая тогда была в 17-летнем возрасте. Она оказалась подходящей женой, унимала мужа, если он гневался, и родила ему 6-х детей, но выжили только Иван и Федор. Хоть царь Анастасию любил, ее недолюбливали его советники, и она нередко с ними ссорилась. К сожалению, ее отравили мышьяком в возрасте 30 лет.

А вы бы хотели стать невестой царя или мужем царицы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector