Чем была вызвана эпидемия летаргии в СССР

Интересно

Иначе летаргический энцефалит Экономо называется «Сонная болезнь». Это одно из самых необычных заболеваний в медицинской истории. Люди, которых поражало заболевание, испытывали постоянную тягу ко сну, и, уснув, могли не проснуться. Летаргия имела масштаб эпидемии, наблюдаемый в 1920-м, и поразила немало государств, включая СССР.

На самом деле, летаргия зародилась давно. Нечто похожее наблюдали врачи у английских граждан еще в XVII столетии. Тем не менее, ни о какой эпидемии не было речи. Однако зимой 1917-о года в Вене и других Европейских поселениях люди неожиданно стали засыпать беспробудным сном.

Чем была вызвана эпидемия летаргии в СССР

Пик пандемии пришелся на 1920-21-е годы. Заболевание передавалось посредством воздушно-капельного сообщения, и возбуждал ее вирус, который так и не удалось идентифицировать. Некоторые предполагают, что летаргия связана с испанкой, и является ее поздним осложнением. Причем болезнь являлась противоречивой. Она убивала человека, либо погружая его в кому, либо в хроническую бессонницу. Летаргия убила 1,6 миллионов человек, что составляет одну третью от общего числа зараженных.

Те же, кому болезнь оставляли жизнь, могли стать как восковые фигуры – молчаливыми и неподвижными.

В СССР летаргия пришла из Румынии. Нулевой пациент проживал в Нижегородской губернии в марте 1921-о года, а там же, в течение 3-х лет, заразилось 13 пациентов женского и 18 мужского пола.

Первые люди в Москве заболели в 22-м году, в сентябре месяце. Затем, спустя пару месяцев, количество обращений с жалобами на летаргию возросло до 100. Врачи отмечали разнообразные формы протекания болезни, но чаще всего заболевшие спали недели или месяцы. Больной мог уснуть во время приема пищи, страдал от повышенной температуры. Пациентов удавалось разбудить, но они моментально засыпали. Часто болезнь поражала глазные мышцы, веки или развивала косоглазие в отдельных случаях.

Чем была вызвана эпидемия летаргии в СССР

Когда летаргия обрела эпидемиологический масштаб, в СССР основали специальную комиссию по изучению летаргии. Отмечали, что наиболее распространена летаргия среди евреев, а так же она часто сопутствовала другим травмам и заболеваниям.

Вспышка летаргии полностью исчезла в 1927 году, а сейчас болезнь встречается крайне редко. В последний раз очаг заболевания летаргией фиксировали в Казахстане, где заболело 33 человека.

А что вы знаете о летаргии?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector