Кто «стоял» за путчем 19 августа 1991 года

Интересно

В 1991 году 19 августа произошли события, которые ускорили распад Советского Союза. В Москве состоялся переворот, или, как принято говорить, августовский путч. Кто стоял за этим, кому было выгодно сменить не только страну, но и строй? Давайте разбираться.

Кто "стоял" за путчем 19 августа 1991 года

Единого мнения нет по сей день, но действия ГКЧП привели к кончине самого большого государства – СССР. А запустил механизм разрушения в 1985 году Михаил Горбачев своими реформами, которые, по его мнению, должны были улучшить условия населения.

Перестройка

Именно Горбачевым был выдвинут курс на перестройку. С тех пор многие говорят о свободе, гласности и ускорении. Но экономическим реформам не суждено было развиваться, как того хотел новый руководитель страны. В 1985-1986 годах жизнь простых людей покатилась вниз.

Спустя 4 года Горбачев признал свою ошибку, но механизм разрушения страны и духовного разложения народа остановить уже было невозможно. Да и авторитет первого президента был подорван. В народе его реформы называли «горбостройкой».

Но именно негатив, который нарастал, как снежный ком, помог прийти к власти Борису Ельцину. После III Съезда народных депутатов в марте 1990 года у коммунистической партии не стало монополии на власть, ее попросту отстранили от возможности осуществлять контроль.

Двоевластие

В 1990 году Ельцин становится председателем верховного Совета РСФСР. Пришло время Бориса. Он начал с того, что стал дискредитировать Горбачева в глазах союзных республик и потребовал отставки Президента СССР.

Одним словом, в государстве оказалось два правителя: один гласный, другой действовал из-под тишка. После референдума, на котором жители страны проголосовали за сохранение Советского Союза, репутация Горбачева упала еще ниже.

Кто "стоял" за путчем 19 августа 1991 года

События августа 1991 года

В ГКЧП состояли руководители Советского Союза и высшие чиновники. Цель – сохранить территориальную целостность Советского Союза и преодолеть кризис.

Горбачев во время путча находился на даче в Крыму. По его словам, он ничего не знал о предстоящих событиях. ГКЧПисты объявили, что президент СССР серьезно болен. Союзные республики негативно отнеслись к августовским событиям в Москве. Да и сами путчисты были растеряны. Часть войск также не поддержали переворот, перешли на сторону Ельцина.

Горбачев капитулировал

Горбачев позднее заявил, что о событиях в Москве узнал по радио. А его с семьей заблокировали на даче, не позволяли выезжать. В столицу вернулся он только 22 августа и сразу подписал документ о роспуске коммунистической партии и, соответственно о государственно-партийных структурах. Власть Горбачева после путча продлилась всего 100 дней, вместе с ним исчез и Советский Союз.

Получается, что и Горбачев, и Ельцин причастны к развалу СССР и августовскому путчу. Каждый из них в случае победы одной из сторон получал безграничную власть. Только при чем тут люди, которые погибли во время событий в Москве, и жители страны, которые лишились в одночасье своего государства?

А что вы знаете о событиях августа 1991 года?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Чингиз

    Надо было нам сделать перестройку, как в Китае. И тогда Союз сохранился бы точно

    Ответить
  2. Инсомник

    Если бы да ка быть…

    Ответить
Adblock
detector