Что стало с домами и имениями Л. И. Брежнева

Интересно

В нынешнем году 19 декабря исполняется 114 лет со дня рождения Леонида Брежнева, именем которого названа целая эпоха в историческом прошлом Советского Союза.

По воспоминаниям близких, Леонид Ильич был совершенно нематериальным человеком, и при жизни особых материальных ценностей не нажил. Его коллекция дорогих охотничьих ружей была изъята у родственников, а правительственные награды заняли почетное место в Гохране.

Добрую половину жизни Брежнев прожил в братских республиках тогдашнего Союза – в Молдавии, Казахстане, Украине.

Что стало с домами и имениями Л. И. Брежнева

«Лёнин дом»

В родном Днепродзержинске (ныне Каменское) до сих пор сохранился дом, в котором родился и провел свои юношеские годы Леонид. Дом был двухэтажный, на 4 квартиры и впоследствии любовно назван старожилами «Лёнин дом».

В Запорожье одноэтажный особняк постройки ХІХ века, выделенный под жилье первому секретарю обкома называли в те времена «Дом Брежнева». Достопримечательностью дома была голубятня во дворе и большой бильярдный стол под навесом.

Жизнь в столице

После Запорожья были Днепропетровск, Кишинев, Алма-Ата, затем – Москва. В доме на Кутузовском проспекте Леонид Брежнев прожил 30 лет. Много раз ему предлагали улучшить жилищные условия, но Брежнев не соглашался. Тогда в том же доме соединили две квартиры в одну и сделали ее более просторной.

На всякий случай

После прихода к власти Леонид Ильич переехал жить в государственное жилье. А в родном Днепродзержинске, на всякий случай, решили построить на берегу Днепра дачный комплекс, куда бы генеральный секретарь мог приезжать. Кстати сказать, Брежнев ни разу там так и не побывал. А зря. Коттедж был очень уютным: несколько спален, столовая, гостиная, зимний сад. На территории установили беседки, проложили дорожки, оборудовали теннисный корт и пристань, даже свой прогулочный катер был.

Сейчас это ведомственный санаторий для сотрудников крупнейшего предприятия города.

 «Объект Заречье-6»

 Эта загородная дача, расположенная недалеко от Сколоково, ранее называлась «объект Заречье-6». В 60-е годы Брежнев жил здесь с семьей и руководил страной. У него был крошечный кабинет, но генеральный секретарь был совсем непривередлив – его все устраивало.

Именно здесь Леонид Брежнев умер в ноябре 1982-го года.

Впоследствии помещения снесли, построили современные здания, и сейчас это – элитный загородный комплекс одной из банковских корпораций.

Завидово

Охота была страстью Леонида Брежнева. Именно в Завидово, за сто километров от Москвы приезжал Леонид Ильич снять напряжение, в любое время года. Жена и внуки часто и подолгу здесь также проживали.

Для гостей и коллег специально была построена мини-гостиница на 12 номеров. После охоты мясо добытых трофеев коптили и в качестве съедобных «сувениров» преподносили гостям.  

Южные апартаменты

Крым был любимым местом отдыха Брежнева. Недалеко от Ялты располагалась его любимая дача с цветочным названием «Глициния». А в Пицунде был построен целый загородный комплекс. Построенные в разное время для разных государственных мужей («Глициния» — для Хрущева, спец-объект в Пицунде – для Сталина), они служили не только местом отдыха, но и центром встреч с зарубежными гостями – руководителями братских стран – Германии, Югославии, Кубы.

Что стало с домами и имениями Л. И. Брежнева

В настоящее время «Глициния» переоборудована в пансионат, а дача в Пицунде является загородной резиденцией президента Абхазии.

Что сейчас находится на территории бывшей дачи Брежнева в Крыму, знаете ли вы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector