Что известно о личной жизни Н. В. Гоголя

Интересно

Николай Гоголь родился в странной семье. Его мать страдала повышенной тревожностью и разного рода мистическими наклонностями. В ее родительской семье было несколько психически нездоровых родственников, от которых она, видимо, и унаследовала подобное поведение. Состояние Марии Ивановны усугублялось со смертью каждого из детей, коих было 12. На этой почве она все больше погружалась в суеверие и тайные знаки, рассказывая всем знакомым, что Колька (то есть Николай Гоголь) является разработчиком всех существующих в то время изобретений.

Что известно о личной жизни Н. В. Гоголя

Не миновала нездоровая участь и самого Гоголя. Он также был сильно подвержен страху смерти и тянулся ко всему оккультному. Самым большим страхом Гоголя, переходящим в наваждение, была мысль о погребении заживо. Много раз он просил своих близких, что, когда настанет его час, они сначала удостоверились, что он точно умер, и только потом его закапывали.

Навязчивая мысль быть похороненным заживо сильно истощала его психику. Тогда, в 1800-х годах психиатров не существовало, поэтому выявить причину подобных беспокойств не получилось. Возможно, срабатывала родовая память, которая напоминала о том, что кто-то из предков был подвержен страшному испытанию, либо он услышал от матери подобную историю и, будучи человеком мнительным, сильно впечатлялся.

Отец Гоголя – Василий Афанасьевич ушел из жизни рано. Но сын успел запомнить и перенять от него тягу к литературе и письму. Гоголь стал отвлекаться книгами от тревожных мыслей. Однако потеря отца, когда будущему писателю было всего 15 лет, также сыграла злую шутку с его психическим и физическим здоровьем.

В юности Николай Васильевич сильно отличался от сверстников как внешне, так и внутренне. Он имел непривлекательную наружность. Его глаза всегда выражали беспокойство, а речи не соответствовали возрасту. Ввиду всего этого он не пользовался успехом у женщин. Друзей было тоже мало.

Но скрытность и ранимость не помешали непримечательному Гоголю стать гениальным писателем. К слову, современные психологи, изучая биографию Гоголя, в один голос утверждают, что люди, имеющую тонкую душевную организацию, граничащую с начальной стадией шизофрении, как раз и становятся выдающимися. Мозг таких людей работает совершенно по-другому. Они видят, чувствуют то, чего другим не дано.

Что известно о личной жизни Н. В. Гоголя

Отличительной особенностью Николая Гоголя, ко всем прочим его причудам, являлось то, что он не стремился к богатству. У него не было своего дома, усадьбы, хорошей одежды и повозки. Его мало беспокоило, как он выглядит и что он оставит после себя. Он жил и писал одним днем.

Ясное дело, что идти в бедность никому не хотелось, поэтому женщины обходили его стороной. Та, которая бы полюбила его со всеми недостатками, так и не появилась в его жизни. Да и сам он любил всего два раза. Первой пассией стала фрейлина Александра Россет. Они долго переписывались, нежно рассуждая о жизни, обсуждая только что написанные произведения. Но ни разу Гоголь не обмолвился о своих чувствах, так как считал себя не подходящей партией. И был прав. Через время черноглазая смуглая Сашенька вышла замуж за очень состоятельного господина, министра иностранных дел.

Что известно о личной жизни Н. В. Гоголя

Второй влюбленностью стала Мария Синельникова, двоюродная сестра писателя. Мария рано вышла замуж по настоянию родителей. Семейная жизнь не ладилась. Однажды она серьезно заболела, и тетка, Мария Ивановна, вместе с младшими детьми, среди которых был и Николай, отправилась ее проведать. Два месяца, которые Гоголь провел рядом с кузиной, он не отходил от нее и проявил такую нежную заботу, что Маша быстро пошла на поправку и вернулась к жизни. По ее словам, именно такого отношения ей и не хватало в жизни. Она сразу же влюбилась и рассказала о своих чувствах брату. Гоголь, не смотря на легкую взаимность, жениться не собирался. В нем преобладали духовно-религиозные мысли и страхи.

Что известно о личной жизни Н. В. Гоголя

Через два года он умер. После его смерти его желание было исполнено, и похоронен он был только после тщательного осмотра. Поэтому будем надеяться, что великий писатель не просыпался в заколоченном гробу и покоится с миром.

Что известно о личной жизни Н. В. Гоголя

Какие произведения Гоголя вы читали?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector