Предполагала ли сталинская Конституция 1936 года право на бесплатное жилье

Интересно

5 декабря 1936 года Иосиф Виссарионович Сталин издал новую Конституцию СССР. В следующем 2021 году – юбилей, документу исполнится 85 лет. Кстати, эта Конституция являлась основным законом Советского Союза до 1977 года. По мнению россиян, в сталинской Конституции было больше статей, направленных на удовлетворение прав граждан.

Предполагала ли сталинская Конституция 1936 года право на бесплатное жилье

В «Основном Законе СССР» 146 статей. О правах и обязанностях говорится только в 16 из них. Например, граждане Советского Союза равны, в том числе мужчины и женщины обладают одинаковыми правами. Еще они имеют право отдыхать, трудиться, получать полноценное образование.

Но сколько бы ни листали сталинскую Конституцию, в ней не найдется ни одного слова о том, что граждане Советского Союза имеют право на жилье. Нет такой статьи, и не было. Но бесплатными квартирами, пусть даже и небольшими, обеспечивали нуждающихся, ведь новых домов строили много.

Это были работники различных предприятий. Получить жилье можно было в том случае, если показывать на производстве хорошие результаты. Начиная с 1935 года, началось строительство домов, которые в народе называли сталинками.

И пусть не было в домах изысков, но в то время было важно иметь крышу над головой. Самое интересное в том, что дома с высокими потолками и удлиненными окнами строились на века, и сегодня в них продолжают жить люди.

В это же время появилась новая форма жилья – коммунальные квартиры. Они существовали очень долго, во многих городах миллионщиках, например, в Питере, еще сегодня существует 100 тысяч таких квартир. Сегодня они помогают решить проблему дешевого жилья или взять комнату в аренду.

Хотя особой статьи об обеспечении жителей квартирами не было, но жилищный вопрос решался. Согласно статистическим данным за 1933-1938 годы, в первую пятилетку на строительство потратили более 4640 млн. рублей. Во второй пятилетке строительство стало еще масштабнее, затраты государства составили 12575 млн. рублей.

Предполагала ли сталинская Конституция 1936 года право на бесплатное жилье

Только в 1977 году, когда появился новый документ, жилищные права были закреплены статьей 44. Но что конкретно в ней закреплено? Во-первых, невысокая плата. Во-вторых, граждане должны бережно относиться к предоставленному им бесплатному жилью.

В современных условиях жилищные вопросы большинство граждан решают самостоятельно. Чаще всего залезают в длительную кабалу в виде ипотеки.

А вам хотелось бы получить квартиру бесплатно, да и еще и за ЖКХ платить мизер?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector