Можно ли развестись тайно от второй половины

Интересно

Бесстрастная статистика свидетельствует, что количество разводов в нашей стране с каждым годом увеличивается. Институт семьи переживает не лучшие времена. От разрушительных процессов страдают не только сами супруги, но и дети, и родные, и друзья. Суды и ЗАГСы работают с большой нагрузкой, оформляя соответствующие документы. В этом контексте необходимо отметить, что процедура развода включает в себя слабые звенья, которыми могут воспользоваться люди с низкой моральной ответственностью.

Можно ли развестись тайно от второй половины

Каждый адекватный человек думает о своем будущем. Создавая семью, мужчина и женщина имеют собственное представление о том, как будет складываться их совместная жизнь. Ни кто и думать не смеет о том, что их союз может распасться. Однако с течением времени обстановка в доме складывается таким образом, что единственное верным выходом из нее является развод. Специалистам и широкой общественности известны прецеденты, когда супруг готовится к разводу, не посвящая в эти планы свою еще законную супругу.

Важно помнить, что официально оформить развод проще и быстрее можно в ЗАГСе. Этот вариант подходит тем супругам, которые приняли обоюдное решение расстаться, и когда в семье нет детей. При отсутствии этих условий, развод возможен только по решению суда. И в этом случае механизм, что называется, «откатан» до мелочей. Однако, как показала практика, в действующей процедуре имеются так называемые, «технические пробелы», которые возникли в результате оптимизации судебного процесса.

Можно ли развестись тайно от второй половины

По действующим ныне регламентам, судебное разбирательство может проходить в отсутствии одной из сторон. Точнее сказать, когда отсутствует ответчик. И это обстоятельство накладывается на сомнительную систему уведомления участников процесса. В недалеком прошлом судебная повестка вручалась гражданину работником почты под подпись. И только после действия считалось, что ответчик уведомлен надлежащим образом. 

В текущий момент действует иной механизм. Судебная канцелярия отправляет участникам процесса повестки обыкновенным письмом. Почтальон опускает это письмо в почтовый ящик, и с этого момента считается, что гражданин проинформирован о месте и времени судебного заседания.

Однако бывает так, что ответчик не получает повестку, и суд проходит без его участия. Именно при таком раскладе один из супругов может развестись со своей половиной, не ставя ее в известность. Подобные прецеденты в судебной практике нечасто, но встречаются.

А Вам приходилось участвовать в бракоразводном процессе?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector