Где поставить дома толстянку, чтобы привлечь богатство

Интересно

В народе это растение называют денежным деревом, видимо потому, что листочки похожи на монеты. Научное название – толстянка древовидная, или крассула. Суккулент в последние годы стал модным комнатным растением. Все потому, что в народе говорят, что толстянка, если стоит в доме в нужном месте, способствует финансовому благополучию, несет успех.

Где поставить дома толстянку, чтобы привлечь богатство

Как выбрать место для толстянки

В первую очередь, речь идет не об изобилии, а возможности правильно развития растения:

  1. Денежное дерево предпочитает солнечное место в квартире, но на лучи не должны попадать на толстые, мясистые листья. Это может стать причиной ожога. Лучшее место – тумбочка рядом с южным окном.
  2. Крассула – воздухолюбивое растение. Но сквозняки толстянке противопоказаны, так же, как и перепады температуры.
  3. Если в комнате сухой воздух, листья начинают усыхать, так что влажность при необходимости нужно специально поддерживать.
  4. Оптимальная температура воздуха в теплое время года + 20-25 градусов. Более высокие показатели могут погубить растение. Зимой – не ниже + 18 градусов.

Подойдет ли спальня

Никаких противопоказаний для расположения крассулы в спальне нет. Главное, чтобы она находилась на юго-востоке.

Благодаря этому растению в помещении:

  • всегда будет чистый воздух;
  • исчезнут неприятные запахи;
  • сон будет спокойным.

Если же в спальне не хватает света. То вазу денежным деревом там ставить нежелательно: растение может погибнуть.

Место для толстянки по фэншую

Поскольку считают, что крассула приносит в дом финансовое благополучие, ее нужно поставить в особой зоне. Это юго-восточная сторона, непосредственно самый дальний угол. Чтобы денежное дерево начало работать, для него нужно создать особый дизайн. Лучше всего подходит фиолетовый цвет в сочетании с салатовым.

Подходит ли улица, балкон

Летом денежное дерево лучше вынести из дома на улицу или балкон прямо в вазоне. Главное, подобрать такое место, чтобы не растение не падали открытые солнечные лучи. При необходимости создать над крассулой искусственную тень.

Очень важно! Любители комнатных растений не советуют пересаживать это комнатное растение на клумбу.

Какую комнату выбрать для толстянки

Неважно, в какой комнате будет стоять вазон денежным деревом. Это может быть кухня, детская комната, гостевая или спальня. Нужно выполнить одно из важных условий – помещение должно находиться на юго-востоке.

Толстянка отлично чувствует себя в комнате, которую часто проветривают, поддерживают необходимую влажность воздуха. В помещении не должно быть пыли.

Особенности размножения денежного дерева

Ждать милости от цветка, чтобы получить благосостояние, сначала нужно вырастить денежное дерево. Размножать толстянку можно веточками, черенками или листочками.

Где поставить дома толстянку, чтобы привлечь богатство

В емкость, где будет расти суккулент, нужно насыпать дренаж, потом положить несколько монеток. Все присыпать питательной почвой. Посадочный материал (по выбору) расположить по центру горшка. Когда растение пойдет в рост, его рекомендуют украсить алой ленточкой и купюрами разного достоинства.

Народные приметы и суеверия, связанные с денежным деревом

С крассулой связано немало мифов и суеверий, поэтому за растением нужно правильно ухаживать. Ведь суккулент только тогда выполняет свое предназначение, когда он здоров. Потеря листочков означает, что деньги уйдут из семьи. А если вдруг денежное дерево погибнет, то, скорее всего, человека ожидает банкротство.

Поэтому за растением нужно ухаживать, наряжать его, а главное, поместить в красивый вазон в зону богатства.

А у вас есть в доме денежное дерево? Действительно ли растение работает так, как ему приписывают?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector