Почему за найденные деньги можно получить уголовный срок

Интересно

В известной песне, которую периодически транслируют по радио и телевидению, есть слова о том, что в этом мире очень трудно прожить без потерь. Но известно и о том, что один теряет, а другой – находит. Адекватному человеку бывает очень неприятно, когда он теряет большую сумму денег. Но случается и так, что находка тоже не приносит радости или удовлетворения, а служит причиной серьезных проблем. И если судьба преподносит добропорядочному гражданину подарок в виде кошелька с деньгами, который валяется на тротуаре, то принимать его следует с осторожностью.   

Почему за найденные деньги можно получить уголовный срок

Как же быть, если человек нашел деньги: лучше их оставить на месте или же забрать? Разумеется, он испытывает психологический дискомфорт. Не каждый сможет преодолеть искушение и пройти мимо пачки купюр, которая просто валяется на тротуаре. Случается и так, когда человек, эмоционально устойчивый и правильно воспитанный, считает нормальным поднять эту пачку. Каждый гражданин в подобной ситуации руководствуется собственным опытом и разумением, но надо помнить, что подобные ситуации однозначно регулируются действующими законами.

До сих пор в социуме бытует мнение о том, что найденные на улице или других местах общего пользования вещи, ценности и деньги человек может оставить себе. Однако в соответствие со статьей 227 Гражданского Кодекса РФ, нашедший ценную вещь обязан выяснить, кому она принадлежит. После чего известить об этом владельца и вернуть ему потерю. Проще всего обратиться в отделение полиции или орган местного самоуправления и передать находку туда.

Почему за найденные деньги можно получить уголовный срок

В свою очередь правоохранительные органы предупреждают граждан о том, что поднимая «ничьи» деньги или кошельки, они рискуют попасть в неприятную ситуацию и даже получить реальный срок заключения под стражу. Когда случайный прохожий подбирает с асфальта купюру в 2 или 5 тысяч рублей, это действие фиксируется на камеру или наблюдателем. После чего «счастливчика» задерживает полиция и предъявляет ему обвинение в краже или ограблении. Дело в том, что купюра покрыта специальной краской, которую можно увидеть только при подсвечивании специальной лампой.

При такой подготовке человеку очень трудно доказать, что он не верблюд и тем более не вор. В лучшем случае у него будут вымогать крупную сумму денег, в худшем – ему присудят реальный срок.

Библейская истина о том, что не в деньгах счастье, не стареет. Не каждая находка бывает полезной разумному человеку.

А Вы находили деньги в торговом центре или на улице?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector