Как создать скважину на участке по всем правилам закона

Интересно

Скважина на участке – великое дело. Пробурив ее, человек полностью решает вопрос с водоснабжением на долгие годы пользования садовым участком. Единственная проблема здесь – не поссориться с законными требованиями на сооружение скважин для частных лиц, не нужно ли особое распоряжение для этого, как обеспечить себя водой на участке и не вступить в конфликт с государством.

Как создать скважину на участке по всем правилам закона

Подземные воды считаются достоянием государства, поэтому использование их контролируется и охраняется законом. Использовать их можно, соблюдая определенные требования и инструкции.

Важно, чтобы объем воды для хозяйственных нужд не был необоснованно большим, вода добывалась из разрешенных слоев на определенной глубине. Выполнение этих условий не требует получения специального разрешения. Максимальное количество воды для одного личного домовладения, разрешенное для использования, немалое, если, конечно, нет поливных полей клубники или ранних овощей на продажу (но это уже совсем другая история).

Почти все скважины, которые закладываются на частных земельных участках, обычно доходят до известнякового слоя. Потребление воды частными лицами контролируется местной властью, а находится в компетенции Министерства экологии и землепользования.

Для того, чтобы избежать неприятных неожиданностей и не стать объектом судебных разбирательств, нужно заблаговременно об этом позаботиться:

  • Постараться получить информацию об источнике центрального водоснабжения на своем участке.
  • Получить заключение, что в недрах, находящихся под участком, нет полезных ископаемых.
  • Получить справку о подземных водах на территории земельного участка.

Вопрос качества воды из скважины очень актуален для домовладельца: возможность использовать ее для питья или только для технических целей – это две большие разницы. Сделать экспертизу и получить заключение не просто, да и накладно, но в некоторых случаях просто необходимо.

Если какие-то нормы закона нарушены, наступает ответственность: административный штраф различного денежного эквивалента или ликвидация скважины по требованию природоохранной прокуратуры.

В любом случае, при бурении скважины стоит сначала подумать, как оформить все правильно, не нарушить закон и получить при этом возможность пользоваться чистой, качественной водой.

Как создать скважину на участке по всем правилам закона

Как найти воду на своем участке?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector