В новый год с новым пенсионным удостоверением: реформа ПФРФ

Интересно

Социальный статус гражданина меняется с течением времени. В начале жизненного пути кто-то поступает в учебное заведение, и этот факт подтверждается студенческим билетом. Выход на пенсию является важным этапом для каждого человека. При достижении определенного возраста или возникновении иных условий он становится пенсионером и получает пенсионное удостоверение. Для этой категории населения Российской Федерации предусмотрены определенные льготы и преференции. Чтобы воспользоваться этими льготами, пожилому человеку приходится предъявлять пенсионное удостоверение.

В новый год с новым пенсионным удостоверением: реформа ПФРФ

Несколько лет назад, в 2015 году, в правительстве решили отказаться от использования стандартного удостоверения в виде компактной книжечки и заменить ее справкой, которая печатается на листе писчей бумаги. По мнению некоторых экспертов, к такому переходу чиновников подтолкнуло желание оптимизировать затраты на изготовление удостоверений. Однако принятое решение оказалось неудачным. Справка очень быстро изнашивается и приходит в негодность, что создает дополнительные заботы для владельца.

После многочисленных обращений людей пожилого возраста в Пенсионный Фонд России и в Правительство с просьбой вернуть в оборот ранее действующие удостоверения, соответствующее решение было принято. Министерству труда и социальной политики РФ поручили выпустить пенсионное удостоверение современного образца. На текущий момент эскиз удостоверения прошел согласование антикоррупционного экспертного сообщества и общественного обсуждения.

В новый год с новым пенсионным удостоверением: реформа ПФРФ

Важно отметить, что на этот раз удостоверение будет оформлено в виде пластиковой банковской карты. Этот формат используется для выпуска различных документов во многих цивилизованных странах. В презентации особо отмечается, что в «свидетельстве пенсионера», так отныне будет называться удостоверение, не будет указываться размер назначенной пенсии. Выдавать пенсионное удостоверение нового типа начнут с января будущего года.

Сотрудники ПФР поясняют, что получение Свидетельства пенсионера является правом гражданина, но не обязанностью. Если пожилому человеку проще пользоваться смартфоном, то ему нет нужды получать пенсионный документ на пластиковой карте.

Для таких пользователей разработано специальное приложение к операционной системе, которая легко устанавливается и обладает интуитивным интерфейсом.

А Вы будете получать Свидетельство пенсионера на пластиковой карте?

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector