Почему вымерли другие виды людей

Интересно

Человек разумный – отнюдь не какое-то особое творение природы. Это всего лишь один из биологических видов млекопитающих, у которого могли быть близкие родственники. И они были, причем достаточно много: неандертальцы, Человек умелый, Человек работающий и некоторые другие виды.

Ископаемые виды людей умели уже достаточно многое: добывать огонь, одеваться в шкуры, изготавливать простейшие орудия труда. Но этого оказалось недостаточно, чтобы выжить в постоянно меняющемся мире. Так почему же многие виды людей вымерли, и только Homo sapiens смог выжить и даже покорить планету?

Почему вымерли другие виды людей

Ученые считают, что виной всему было достаточно быстрое изменение климата. Прочие виды людей не смогли приспособиться к похолоданию. Это смогли сделать только кроманьонцы – первая форма людей современного вида.

Однако итальянские ученые предложили альтернативную модель развития человечества. Они построили математическую модель, которая отражает соответствия между климатическими изменениями на планете и находками археологов. С помощью этой модели удалось выяснить, что теория про резкое похолодание верна в отношении всех видов древних людей, кроме неандертальцев: с ними ситуация оказалась несколько более сложной.

Неандертальцы – самые близкие виды к Homo sapiens, которые жили в одно время с кроманьонцами. И не просто жили, а вступали с ними в определенные контакты. Строго говоря, современные люди являются гибридами кроманьонцев и неандертальцев; и хотя неандертальская часть генотипа у современных людей не превышает нескольких процентов, но она определяет некоторые важные особенности нынешних людей.

Известно, что кроманьонцы пришли в Европу из Африки, и произошло это 50 тысяч лет назад. Здесь они столкнулись с неандертальцами, с которыми начали планомерно воевать. Причем из археологических находок можно понять, что войны проходили с переменным успехом, однако численность неандертальцев постепенно сокращалась.

Почему вымерли другие виды людей

Тем не менее, война не могла быть причиной полного истребления неандертальцев с лица земли. Ученые предполагают, что в дело все-таки вмешалось похолодание. Кроманьонцы и неандертальцы «физически и технически» были примерно одинаково подготовлены к климатическим изменениям; однако у неандертальцев не была в достаточной степени развита взаимопомощь. Именно слабые социальные навыки стали причиной того, что неандертальцы окончательно вымерли.

А какие еще интересные факты о древних людях вы знаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector