Почему у грузин нос с горбинкой

Интересно

Наука о физиогномике утверждает, что форма носа отражает человеческий характер. Например, прямая форма носа говорит о честности и прямолинейности. Люди с коротким носом любят общаться и смотрят на жизнь оптимистично. Узкая и длинная форма носа встречается у консерваторов, а если нос длинный и толстый, то темперамент у человека спокойный и добрый.

Никто не может сказать, так ли это в действительности, но специалисты задаются другим вопросом: «По каким причинам у представителей разных наций так сильно отличаются формы носа?» Из-за чего представители грузинской национальности обладают носом с горбинкой?

Увереннее чем о характере нос может поведать, к какой нации или расе относится человек. У евреев нос имеет форму длинной и широкой капли. Еще в среде антропологов широкую известность имеет еврейский нос в форме цифры шесть.

Европейцы отличаются носами с прямой формой, который сужается к кончику, на котором есть узкие крылья. Монголоидные расы природа наделила носом тонким и острым к концу. Спинка носа, как правило, узкая, а ноздри небольшие.

Широкая форма носа присуща представителям расы негроидов.

Нос с горбинкой характерен для людей кавказских национальностей и Ближневосточных жителей (персов, иранцев, арабов). Армяне, азербайджанцы, осетины, абхазы и ингуши так же отличаются «горбатыми» носами. Важно, что эти народы соседствуют друг с другом.

Почему у грузин нос с горбинкой

Грузинские носы, помимо изогнутой формы, имеют крупные размеры.

Специалисты сошлись во мнении, что нос подобного профиля – результат адаптивных процессов к горным условиям. Ученые предполагают, что в горах представителям кавказских национальностей легче дышать, потому что у них объем грудной клетки больше, чем у европейцев. В ходе эволюционных процессов горные народы приспособились к жизни на локациях, где воздух разрежен.

Природа наделила кавказцев более развитой мускулатурой, и их мышцы лучше сохраняют кислород. Вероятно, изогнутая форма носа позволяет грузинам эффективнее дышать.

Почему у грузин нос с горбинкой

Специалисты проводят параллели между климатом и формой носа. Если человек эволюционировал в холодном климате, то нос должен быть узким и длинным. Так воздух будет дольше идти по дыхательным путям и лучше согреется. Европейцы отличаются именно этой формой.

Получается, что горбинка – результат влияния на расу территории и климата.

А какая форма у вашего носа?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector