Бесполезные дела, которые съедали время советских дам

Интересно

Наш сегодняшний быт совершенно не похож на тот, который был во времена Советского Союза. Большинство людей совершенно не жалеет за прошлыми временами, расхожая мысль, что раньше было лучше, уже не актуальна.

Как ни крути, а вся домашняя работа лежала на женщинах, и никто ее не отменял. Сейчас быт хорошо налажен, а в прошлом, не дай Бог, было что-то не сделать – все кости  за спиной перемыли бы.

Длинные очереди

Характерной чертой жизни в СССР были очереди. О них сочиняли многочисленные анекдоты, шутки и юморески. О том, что советский человек большую половину жизни проводит в очередях, знали все.

Чтобы обозначить свою значимость, каждый заведующий отдела в магазине создавал свою собственную очередь. И каждую надо было добросовестно отстоять.

Бесполезные дела, которые съедали время советских дам

Заготовки на зиму и другая готовка

После восьмичасового рабочего дня, отстояв несколько очередей в магазине, уставшая женщина приползала домой. И начиналась бесконечная готовка, чтобы накормить семью: ведь муж с работы тоже придет, а дети после занятий и детского сада также требовали каждый свое. А тут еще крупу надо перебрать, потому как в ней попадаются семена травы, камешки, мышиный помет и много что еще.

Сколько баночек закатывалось каждое лето и пряталось в подвал на зиму. Их мыли бесконечное количество раз, стерилизовали, а потом только закатывали. Дань традициям нужно было отдать, чтобы не прослыть нерадивой хозяйкой.

Стирка, глажка и подкрахмаливание

Стиральные машины доставались по знакомству через третьих лиц. А многие стирали вручную, не дожидаясь чуда советской техники.

После рождения малыша стирка увеличивалась в разы. А потом каждую распашонку-пеленку нужно было пропустить через глажку, для обеззараживания.

Бесполезные дела, которые съедали время советских дам

Накрахмаливание простыней, наволочек, пододеяльников, воротничков для школьной формы и фартуков – от воспоминаний об этом кровь стынет в жилах.

Эта многочисленная обязаловка отнимала все свободное время, которое можно было уделить самым родным и близким людям.

И становились молодые и красивые девушки через пару-тройку лет семейной жизни машинами: стиральными, посудомоечными, гладильными. Редкие моменты отдыха считались самыми счастливыми и радостными.

Ностальгия по ушедшим годам была скорее по другой причине: меньше ощущалась разница между отдельными слоями общества, люди были более открытыми и сердечными, жили дружно, по совести.

Какие характерные черты советских времен знаете вы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector