Откуда у евнухов были жены и дети

Интересно

Всем знакомый турецкий сериал «Великолепный век» подвергался некоторой критике якобы за «неисторичность». Так, реалии придворной жизни Османской империи показаны, по мнению некоторых, уж слишком «европейскими». А другие обратили внимание на то, что главный евнух султана вступает в близкие отношения с женщинами. Это кажется особенно странным, ведь евнухи – это вроде бы оскопленные мужчины, лишенные половых органов.

Откуда у евнухов были жены и дети

Однако реальная история евнухов немного сложнее. У многих из них были даже официальные жены и дети. Откуда же они брались? «Суррогатные отцы» в действительности ни при чем.

Да, евнухи, прислужники в гареме правителя, по понятным причинам лишались мужского достоинства. В старшем возрасте это давало о себе знать во внешности: евнух приобретал низкий голос, оплывшую фигуру, «женские» черты лица. Евнухи рано старели, и продолжительность их жизни была небольшой. Правда, все это окупалось огромным заработком и полным содержанием во дворце. Выходя «на пенсию» (а далеко не все евнухи оставались в гареме до конца жизни), евнух имел целое состояние и мог себе позволить роскошную жизнь.

Вот только не все евнухи были, так сказать, «настоящими». В те времена практиковалось два вида оскопления – полное и частичное. При полном все необходимые органы удалялись полностью, но вот при частичном все необходимое для полноценной жизни нередко оставалось. Мужская сила к такому евнуху возвращалась, и он имел возможность вступать в отношения с женщинами и заводить детей. Евнухи-«пенсионеры» имели даже официальных жен. Тем более что женихами они были отменными – жили немного, рано умирали, но имели огромное богатство, которое потом отходило жене и детям. Такая вот османская практичность.

На всякий случай пожилые евнухи, заводившие семью, уезжали подальше от столицы, чтобы не попадаться на глаза султану и не выдавать себя.

Считается, что частичное оскопление сохраняло мужскую силу человека из-за невысокого уровня тогдашней медицины, особенно хирургии.

Откуда у евнухов были жены и дети

Конечно, те евнухи, которые были «не настоящими», старались тщательно скрывать этот факт, иначе они могли поплатиться головой. Ничто человеческое им было не чуждо, и случалось, что в гареме беременели наложницы, причем явно не от султана. Иногда от таких союзов рождались дети.

А какие еще интересные факты из истории Османской империи известны вам?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector