Суровый режим дня Петра I: почему император вставал в 4 утра

Интересно

«Хочу жить, как король!», — говорят многие люди, которые хотят роскошной и богатой жизни, наполненной развлечениями и томным бездельем. Стоит, однако, их разочаровать: многие монархи довольно много работали, а сама их жизнь была опасной – вокруг враги и заговорщики, пытающиеся отравить или еще как-то погубить правителя.

Петр I даже здесь является фигурой особенной. Он работал очень много, а его режим дня был суровым и больше напоминал солдатский, чем царский. Так, вставал Петр в четыре часа утра.

Суровый режим дня Петра I: почему император вставал в 4 утра

Лень была неотъемлемой частью жителей России в допетровское время. Люди жили размеренно, неторопливо, особенно это касалось боярского сословия. Петра это все раздражало еще с детских лет, и, став царем, он яростно бросился менять нравы жителей страны. Помимо жестких указов и распоряжений, царь применял самое главное средство воспитания, а именно – личный пример. Он показывал, что только при непрестанном труде и полной отдаче своему делу можно добиться серьезных результатов. Петр лично внимал в суть разных наук и ремесел, необходимых для страны, пробовал сам заниматься ими – в общем, работал не покладая рук.

Соответствующим был и режим дня императора. Он вставал в четыре часа утра, а в пять часов уже принимал у себя кабинет-секретаря Макарова с донесениями. Если плохих новостей не было, царь шел завтракать. К шести часам он приезжал в Сенат, по пути успев наведаться на некоторые строящиеся в столице объекты. Ездил он обычно в двуколке, однако нередко ходил пешком (чаще всего летом). В Сенате Петр находился до одиннадцати часов, занимаясь государственными делами: принимал иностранных послов, российских чиновников, военачальников, ученых, промышленников. После этого отправлялся на обед.

Но перед тем как сесть за стол, он отправлялся в свою токарную мастерскую. В ней находилось пятьдесят станков, и на одном из них царь вытачивал какие-нибудь сложные детали из слоновой кости или дерева. Царь разбирался во многих науках и ремеслах, и много внимания он отводил тем из них, которые были не совсем характерными для монаршей особы, техническим: навигация, кораблестроение, токарное ремесло и др. Петр научился даже дергать зубы, и это дело ему особенно нравилось. В Кунсткамере хранится целый мешочек с зубами, которые вырвал царь своим приближенным.

Суровый режим дня Петра I: почему император вставал в 4 утра

А какие еще интересные факты из жизни первого русского императора известны вам?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector