Математики доказали невозможность бессмертия

Интересно

Ученые Аризонского университета полагают, что человек стареет и умирает из-за межклеточного конфликта. Мало кто не мечтал жить вечно. Эта возможность недавно отдаленно возникла перед человечеством. За век среднее количество прожитых человеком лет увеличилось в два раза. В наше время рекордсменкой по долгожительству является француженка Жанна Луиза Кальман. Она прожила 122 года.

Тем не менее, исследования Аризонских математиков свели жизнеспособность идеи о бессмертии на нет. Дело в том, что старость и смерть – математическая закономерность, которую невозможно обойти. Это доказывают профессор Пол Нельсон и его коллега Джоанна Масель, работающие на факультете экологии и биологической эволюции.

Математики доказали невозможность бессмертия

Им удалось сконструировать математическую модель межклеточной конкуренции. Каждая клетка выполняет разные и порой противоположные функции. Любая клетка стремится к выживанию, но при этом она вынуждена поддерживать жизнеспособность всего организма, ведь в противном случае ее убьет вместе с остальными. Именно этот конфликт служит основной для старости и смерти.

По сути, любая клетка может обновляться бесконечное количество раз, но не у всех это получается. В организме скапливается много плохо функционирующих клеток, и внешне это проявляется как признаки старения. Когда клетки, вырабатывающие меланин, работают хуже, то волосы человека седеют.

Кажется, что проблему можно решить искусственным механизмом естественного отбора среди клеток. Он будет выводить негодные клетки из организма, а сильные останутся, но это приведет к тому, что каждая клетка станет бесконтрольно расти, чтобы выжить, а бесконтрольный рост клеток и их отказ от смерти – рак.

Математики доказали невозможность бессмертия

Старение и смерть являются уловкой со стороны самой природы. Это позволяет продлить жизнь организма за счет уничтожения раковых клеток.

Когда общей целью для организма является коллективное выживание, то отдельная клетка не способна действовать в интересах собственной успешности. Из-за этого с возрастом плохо функционирующих клеток становится больше, и организм медленно умирает.

Длительность эволюционных процессов исчисляется миллиардами лет, но природе так и не удалось отыскать способ одолеть старость и неизбежную смерть. Возможно, человечеству придется выбросить из головы идеи о бессмертии, но в наши дни можно хотя бы продлить жизнь, что уже хорошо.

А вы бы хотели обрести бессмертие?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Пипкаврох

    Большое спасибо на приглашение к комментарии по данной теме.Я,лично за бессмертие.Ибо,худо или бедно как говорится в пословице,учёные-математики положили начало по данной теме,то есть-бессмертия.Есть есщо труды по данной теме нейрохирургов и биологов.Теперь только требуется их объединённое исследование по данной теме. Я уверен в том, что их объединённое исследование по данной теме принесёт мировой науке есщо больших открытии по бессмертию человека,а также других биологических существ.

    Ответить
  2. Илона

    Могу только позавидовать людям которые хотят жить вечно!
    Нужно быть на 100% счастливым и удовлетворённым своей жизнью, и чтобы ничего не болело и не беспокоило чтобы желать жить вечно.

    может желание жить вечно это банальный страх смерти?

    А вот интерес учёных посостязаться с природой вполне понятен ?

    Ответить
Adblock
detector