5 неожиданных фактов о планете

Интересно

Исследования – это всегда интересно, особенно если речь заходит об исследованиях Земли, ведь тут не все так просто, и узнать все подробности практически нереально.

Уже очень долго нашу планету не могут исследовать до конца, даже несмотря на то, что люди на ней появились более тысячи лет назад. Но различные изучения происходят изо дня в день, и в этом тоже есть свои плюсы, ведь постепенно о планете узнают что-то новое, ранее неизвестное. Множество интересных фактов существуют уже на протяжении десятков лет, а о большей части их многие даже не слышали. Ну что ж, интересно узнать что-то новое?

5 неожиданных фактов о планете

Все мы думаем, что Земля имеет круглую форму, но что очень странно, находятся и те, которые думают, что жизнь идет на ровной плоскости. На что они опираются, когда говорят о таком? В некоторых моментах с этими людьми можно согласиться, но лишь в том, что плоскость нашей планеты не идеально круглая и ровная. Больше Землю можно отнести к овальной форме, нежели к круглой.

А задавал ли кто-то себе вопрос о том, из чего состоит Земля? Немало известный факт, что основа – это железо, кислород и кремний. Именно эти три составляющие являются ключевыми. Структура довольно сложная, потому до конца ученым никак не удается исследовать все ее закоулки.

Достаточно интересным фактом является и то, что не все так просто, и планета не покрыта землей, а покрыта она водой по большей части. Если говорить в процентном соотношении, то вода занимает около 70% всего земного шара. А первые исследования с запуском спутника дали понять, как же выглядит планета с огромной высоты. Помимо воды, 30% приходятся все же на сушу. Именно на этих процентах мы и живем.

Также очень интересный момент заключается и во времени. В сутках имеется 24 часа, не так ли? А если взглянуть со стороны науки на этот момент? Если вдаваться к подробностям, то сутки – это полный оборот Земли вокруг своей оси, но в таком случае, полный оборот происходит на три минуты и пятьдесят шесть секунд быстрее, нежели двадцать четыре часа. А кто-то из вас задавался этим вопросом ранее?

5 неожиданных фактов о планете

Всем известно, что Земля имеет и свои спутники, один из них, это Луна, и об этом уж точно каждый слышал еще в детстве. Да, это все правильно, но никто не берет во внимание тот момент, что вокруг планеты полным-полно астероидов, которые летают по своей орбите, которая схожа с орбитой планеты Земля. Один из астероидов был замечен давно и имеет название Крутини, и размеры его просто поражают, диаметр достигает 5 км.

Какие еще факты вы знаете о Земле?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector