Сибирские чалдоны: свободные потомки русских переселенцев

Интересно

Быт, семейный уклад, способ ведения хозяйства у какого-либо народа во многом определяется климатическими условиями, в которых он живет. От этого может зависеть даже культура, мировоззрение и верования. В качестве примера можно взять чалдонов. Это немногочисленный народ в Сибири, происходящий от русских переселенцев.

Сибирские чалдоны: свободные потомки русских переселенцев

Потомки русских язычников

С конца шестнадцатого века в Сибирь приезжали русские, которые пытались осваивать эти холодные места. В следующем столетии миграция из европейской части России только усилилась: набирала обороты «русская Конкиста». От этих переселенцев и произошли чалдоны, которые сегодня проживают в нескольких далеких деревнях.

Изначальные обычаи чалдонов демонстрируют средневековую русскую культуру, которая значительно отличается от того, как ее представляют сегодня. Первые визитеры из России были… язычниками. В красных углах своих изб они устанавливали не православные иконы, а фигурки языческих богов. Потом, конечно, они формально приняли христианство, однако пережитки языческих верований и обычаев сохраняли вплоть до сегодняшнего дня. Вероятно, сохранение языческого культа стало возможным у чалдонов благодаря их общению с проживавшими по соседству коренными северными народами.

При этом чалдоны не считали себя «такими же русскими». Они старались не контактировать с беглыми крестьянами, ссыльными, каторжниками, которые приезжали в Сибирь на постоянное место жительства.

Что означает слово «чалдон»

Происхождение названия этого народа остается загадкой. Исследователи выдвинули несколько версий:

  • Чалдон – «человек с Дона»;
  • «Прибывший на челне с Дона»;
  • «Прибывший с реки»: слово «дон» в скифском языке и его потомке – осетинском означает «река» и «вода»;
  • «Прибывшие из местности между реками Чалка и Дон»;
  • Слово было заимствовано из монгольского языка.

Что говорят чалдоны о своем происхождении

Сами чалдоны считают, что они оказались в Сибири значительно раньше, чем туда пришел Ермак, а пришел он туда в середине шестнадцатого века. Возможно, некоторые русичи действительно мигрировали в сибирские земли еще во времена древнейшей, княжеской Руси, тем более что на это может указывать сохранившаяся у них языческая религия.

Внешний вид чалдонов почти не отличается от «общерусского» типа. Это обычные европеоиды со светлыми глазами, хотя иногда у них имеются некоторые черты монголоидной расы.

Обычаи

Характерная черта образа жизни чалдонов – строгое разделение «мужских» и «женских» обязанностей. Мужчины не имеют права даже заходить на женскую половину дома, а уж тем более прикасаться к кухонной утвари, принадлежностям для рукоделия и другим «женским» вещам; то же самое касается и женщин.

Также чалдонов отличает гордый и независимый характер. Сами они гордятся, что никогда не были крепостными. Чалдоны не любят тех, кто угождает властям. Известна даже пословица: «Чалдон шапки не ломает».

Сибирские чалдоны: свободные потомки русских переселенцев

А о каких еще малых народах Сибири известно вам?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector