Каких токсичных предметов не должно быть в квартире

Интересно

Сегодня многие люди заботятся о здоровье. Покупая продукты, внимательно читают состав, чтобы не было вредных «ешек», продукт не был генно-модифицированным. Но совсем не задумываются о том, что квартира является своеобразной свалкой вредных для здоровья предметов. Вот именно от них необходимо срочно избавиться. Давайте разбираться.

Батарейки

Сегодня многое оборудование работает на батарейках: часы, телефоны, пульты и многое другое. Даже пылесосы есть беспроводные! Конечно, несколько новых батареек нужно иметь в запасе, чтобы не остаться, например, без мышки.

Каких токсичных предметов не должно быть в квартире

Но во многих квартирах использованные источники энергии просто бросают куда угодно, не задумываясь о том, что они являются источником вредных и опасных веществ: свинца, ртути, кадмия, никеля… А ими нередко и дети потом играют.

Как правило, батарейки выбрасывают в мусорное ведро и уносят в контейнер. А потом выводят на свалку, где их разложенных аккумуляторов «вытекают» опасные вещества, загрязняя воздух, почву, воду.

В крупных городах нашли выход: использованные источники энергии можно сдать в магазинах. Для других городов и сел это пока остается на грани фантастики.

Лазерный принтер

Так уж получается, что без принтера в доме не обойтись. Чаще всего покупают лазерные устройства, не понимая, что они очень опасны для тех, кто живет в квартире. Кроме стирола и бензола, в тонере содержатся и вредные металлы – олово, кадмий, медь, кобальт, стронций. Когда принтер работает, частички оказываются в воздухе, попадают в легкие. Поэтому после печати помещение нужно хорошенько проветрить.

А лучше всего купить струйный принтер, он менее опасен для здоровья.

Каких токсичных предметов не должно быть в квартире

Мебель из ДСП

В каждом доме есть мебель из древесностружечного материала. Для его создания используют формальдегидные смолы. Из-за них возникают аллергия, головные боли, появляется зуд и высыпания, ведь смола выделяется во все время эксплуатации.

Лучше всего покупать мебель из дерева, но она дорогая. При покупке изделий из ДВП нужно брать те, на которых стоит отметка Е-(0). Если изначально мебель издает резкий запах, то от нее лучше отказаться.

Виниловый коврик для ванны

В составе виниловых ковриков для ванной комнаты есть токсичные вещества, например, фталат и хлор. Чтобы сохранить здоровье домочадцев, лучше отказаться от таких изделий. Отличный вариант – резиновые коврики.

Шторка для душа

Чтобы влага не попадала на пол, ванную загораживают специальной синтетической шторкой. Некоторые из изделий содержат фталат. А это вещество отрицательно сказывается на здоровье.

Лучший вариант – занавески из натурального волокна – конопли, бамбука, хлопка, подойдет и безопасный пластик.

Средства, содержащие хлор

Во многих чистящих средствах, которыми пользуются хозяйки, содержится хлор. Это опасный компонент. Если убирать в доме хлорсодержащими средствами, то у домочадцев может развиться аллергия. Хлор вызывает повреждение органов дыхания, приводит к снижению зрения.

В условиях ковида рекомендуют промывать помещения средствами с хлором. Но делать это нужно, когда никого в квартире нет, потом хорошо проветрить помещение. В остальных случаях для очистки поверхностей можно использовать соду или лимонную кислоту.

Освежитель воздуха в аэрозоле

В аэрозольных средствах для освежения воздуха содержатся фталаты. У человека, который постоянно дышит такими освежителями, происходят нарушения эндокринной и дыхательной систем, у мужчин снижается потенция.

Чтобы в квартире был чистый воздух, необязательно тратить огромные средства. Освежитель можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется один стакан воды, одна столовая ложка спирта и 20 капель эфирного масла. Останется только распылить безопасную ароматную жидкость.

Пластиковые контейнеры

Следует отказаться от хранения пищи в пластиковых контейнерах.

Для обедов можно купить пластиковый контейнер «BPA-free», но разогревать в них пищу не следует. Продукты желательно хранить в стеклянных банках. Не только безопасно, но и дешево.

Какими вредными вещами вы можете дополнить список?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector