Что такое газлайтинг, и как не стать его жертвой

Интересно

Газлайтинг – это один из видов психологического насилия. Каждый человек, скорее всего, сталкивался с таким феноменом, но не знал, как это называется.

Что такое газлайтинг

Чтобы понять термин лучше, нужно представить в голове такую ситуацию: во время ссоры жена говорит мужу: «А ты сильно разозлился в прошлый раз по такому же поводу, помнишь?». В ответ на это муж недоумевает и говорит, что такого никогда не было. Жена продолжает настаивать на своем, а муж смотрит на нее так, что заставляет ее усомниться в собственной адекватности и памяти.

Что такое газлайтинг, и как не стать его жертвой

Такая или очень похожая на нее ситуация была почти с каждым. Мотивацией газлайтинга может являться как реальное забывание о произошедшем, так и подстраивание ситуации под себя. Бывают ситуации, когда родственники или близкие люди отрицают реальность восприятия человека.

Из-за таких ситуаций и был придуман термин «газлайтинг». Происхождение термина связано с фильмом «Газовый свет». В нем рассказывается о том, как человек сеет сомнение в адекватности другого, сводит его с ума и не принимает реальность окружающего мира. Фильм удостоился двумя наградами «Оскар», одна из которых получена за отличную игру Ингрид Бергман.

Из всего вышесказанного можно сформулировать следующий термин: газлайтинг – вид психологического насилия.

Виды газлайтинга бывают разными. Вот три его основных проявления:

  • Отрицание фактов.
  • Отрицание эмоций.
  • Подчеркивание неадекватности восприятия человека, ссылки на его эмоции и теоретическую душевную болезнь.

Последнее проявление газлайтинга часто можно встретить при наблюдении за общением супругов. Часто и родители выбирают такую форму общения с детьми. Это может привести жертву газлайтинга к множеству различных проблем.

Психотерапевты часто сталкиваются с подобными случаями, когда родители считают, что не бьют ребенка (хотя на его теле видны увечья), или муж, который считает, что плач жены и ее недовольство – это депрессия, поэтому отказывается от общения с ней.

Но не каждый человек осознанно проявляет газлайтинг, в отличие от фильма «Газовый свет», где каждый герой делает это, осознавая свой поступок. Обычно газлайтинг – это страх признания собственного вклада в конфликт, страх потерять достоинство.

Способен ли газлайтинг свести с ума

Рональд Лэйнг, известный психиатр, предложил ввести термин «неподтверждение». Он и его коллеги считали, что каждому человеку требуется «подтверждение» того, что он существует, его высказывания реальны и адекватны и его восприятие абсолютно нормальное. Исследования Лэйнга показали, что в семьях людей с шизофренией ситуация обратная, – они не принимают реальность такой, какая она есть.

Что такое газлайтинг, и как не стать его жертвой

В своей книге Рональд Лэйнг записал отрывки из разговоров с такими семьями. Понять описанное там довольно трудно, потому что в этих беседах присутствует не подтверждение фактов и отрицание способности больного мыслить самостоятельно.

А вы становились жертвой газлайтинга?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector