Откуда появилось слово «архаровец»

Интересно

Современные люди, сами того не подозревая, частенько пользуются словом «архаровец», которое пользовалось популярностью несколько сотен лет назад. Но не все россияне знают его происхождение и настоящее значение. В словаре есть несколько значений этого слова:

  • агент полиции (в дореволюционной России);
  • непоседа, шалун, озорник;
  • отчаянный, беспутный человек; озорник, буян, головорез;
  • жулик, мошенник, вор.

Но что значит слово на самом деле? Давайте разбираться в этом непростом вопросе, ведь домыслов по этому поводу немало.

Откуда появилось слово «архаровец»

Домыслы

Есть мнение, что слово получило название населенного пункта. Но сколько бы карт разных времен не рассматривали, города Архарова не существовало. Хотя в Амурской области есть поселок Архара, но это тоже не из той оперы. Местных жителей называют арханинцы, но никак не архаровцы.

По мнению других людей, слово корнями «уходит» в горы, где живут горные бараны и козлы, которых называют архарами. Но эти животные бесшабашностью и озорством не отличаются, в противном случае они давно бы исчезли.

Что думают историки

А вот люди науки полностью опровергают домыслы о происхождении слова «архаровцы». Они считают, что оно появилось в то время, когда во главе Российской империи стояла Екатерина Вторая. А своим происхождением слово обязано Николаю Архарову. Кто же он такой?

Детские годы

Все детство маленький Коля провел среди дворовой черни. Родился они в 1742 (в некоторых источниках 1740) году. Он, как обычный мальчишка, нередко участвовал в браках, отчаянно матерился. Одним словом, физически малый был хорошо развит, «университетов не кончал».

Но так уж получилось, что благодаря физической подготовке и умению витиевато говорить, Николай Архаров стал генералом инфантерии. Он прослужил 15 лет в лейб-гвардии Преображенского полка. Сначала рядовым солдатом, потом его карьера пошла вверх.

Именно он волею судьбы помогал будущей императрице получить российский престол, отчаянно уничтожая бунтарей. Когда «чумной» бунт был подавлен, обычный солдат получил место обер-полицмейстера.

Но причем тут Николай Архаров и слово?

Откуда слово архаровцы

Когда Николай получил новое назначение, он собрал вокруг себя людей, которые не отличались нравственностью. Было среди служивых и немало уголовников. Они вместе с Архаровым занимались расследованиями, но часто использовали нетрадиционные методы. Осведомители и теневики помогали в раскрытии преступлений.

Екатерина часто пользовалась помощью Архарова, чтобы раскрывать дворцовые кражи. Этого человека с его командой все боялись, а их самих стали называть архаровцами. Сам Николай был серьезным и исполнительным человеком, но методы решения проблем были неординарными.

Боялся Архарова и его команду не только простой люд, но и чиновники, поскольку он решал проблемы государства и Екатерины Великой, невзирая на звания и ранги. Так что чиновничья братия немного поутихла, даже фонари начали гореть!

Откуда появилось слово «архаровец»

Позднее архаровцами называли полицейских в царской России. Но из-за необузданности предшественников, методы которых были нередко весьма непривлекательными, грубыми, порой жестокими, этим словом начали называть людей с неадекватным поведением.

Кстати, а вы знаете, что Николая Архарова новый император Павел Первый отправил в ссылку?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Юрий Ставер

    Толковый комментарий, дает исчерпывающее разъяснение этому выражению.

    Ответить
Adblock
detector