Откуда появилась традиция менять фамилию в браке

Интересно

Семейный кодекс говорит о том, что супруги имеют законное право выбрать фамилию во время свадьбы. И не только женщина может изменить ее в паспорте. Новые муж и жена могут взять одну из своих фамилий или сразу обе – с помощью дефиса.

Но споры о том, должна ли при бракосочетании невеста сменить фамилию, продолжают активно обсуждаться в обществе. А также из-за этих споров начало семейной жизни может пойти не с самых хороших нот – давления, хитрости и убеждений.

Откуда появилась традиция менять фамилию в браке

История появления традиции

Любые традиции не возникают просто так. Их появление всегда логично обосновано.

Фамилии на Руси появились сравнительно недавно – в 13 веке. Считается, что первую фамилию задокументировали при пересчете погибших в Невской битве Великого Новгорода. Весь процесс «раздачи фамилий» продолжался до 20 века. Для знатных людей родовое имя было очень важным, но обычным людям было проще обращаться друг к другу с помощью прозвищ или отчеств.

Почти все современные фамилии – родовые прозвища, которые показывали принадлежность к той или иной семье. На свадьбе женщина уходила из одного рода и присоединялась к другому. Именно поэтому свадебный обряд похож на похоронный, ведь девушка своеобразно «умирала» для своего рода и «рождалась» в другом. Невесту оплакивали и омывали в бане, а новоиспеченный муж вносил ее в новый дом на руках, чтобы дух этого дома не принял женщину за чужую.

Откуда появилась традиция менять фамилию в браке

Фамилии людей нигде и никем не фиксировались – ни в паспорте, ни в прочих документах. Все потому что проще было идентифицировать человека и понять, из какого он рода, с помощью его прозвища. Персональные данные не представляли абсолютно никакой важности, потому что в то время еще не существовало виз, не было закрепления за определенной поликлиникой. В фамилиях не нуждались незнатные мужчины, а женщинам, которые в те времена не имели никаких прав, они и подавно не были нужны.

Другие объяснения

  1. Религия. Считалось, что одна фамилия символизирует единство в духовном плане.
  2. Меркантилизм. В то время женщина не имела никаких прав, в том числе и на владение собственностью. Дома, квартиры и другое имущество после бракосочетания переходило к их мужьям. Фамилия символизировала юридическое единство.
  3. Власть. Раз у девушки не было прав, то она не могла жить без своего хозяина. До свадьбы им считался отец, а после – муж.

А вы меняли фамилию в браке?

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector