Сколько нижней одежды обязывали носить женщин на Руси

Интересно

Самый популярный наряд среди славянских дам – сарафан. Это вкусовое предпочтение берет корни еще с Древнерусской эпохи. Сарафан ежегодно развивался, не выходя за традиционные границы. Иногда в моду целенаправленно внедряли новые фасоны. Туникообразные, косоклинные, прямые, сарафаны с лифтом и тому подобное. Под такой одеждой всегда было положено носить белье, однако в разные исторические промежутки использовалось разные элементы нижнего гардероба.

Сколько нижней одежды обязывали носить женщин на Руси

Элементы нижней одежды изменялись в соответствии с модными тенденциями времени и постоянно улучшались. Например, в XVI столетии женщин приучали надевать корсеты, чтобы визуально уменьшить объем талии, но позже, поняв губительность этого металлического приспособления, заменили на более щадящую одежду, оголив декольте, и введя панталоны. Трусы на Руси женщины не носили вообще и заменяли их юбками в большом количестве. Лишь в XIX столетии в рынок одежды внедрили панталоны с кружевами, и женщин обязывали надевать их под сарафаны.

Необходимость надевать множество юбок под платье диктовалась правилами приличия. Однако и практическая сторона у этого тоже была. Большой объем ткани на теле позволял женщинам сохранять больше тепла, и не мерзнуть. К тому же, благодаря увеличенному объему низа платья, талия выглядела гораздо тоньше, и женщина становилась более привлекательной. Дамы из высших сословий известны знаменитым шуршанием, которое издавалось благодаря разнородности материалов, из которых делались юбки. Мужчины очень любили этот звук.

Сколько нижней одежды обязывали носить женщин на Руси

Нижний гардероб состоял преимущественно из корсетов, чулок, юбок для низа и кофт. Одежды было полно, и как бы ни хотели представительницы прекрасного пола покорить мужчин, обилие тканей мешало важной и элементарной вещи, а именно – движению. Поэтому наряды постепенно становились легче.

Бюстгальтеры появились на заре XX века. Изобретены они были по простому способу, делением корсета на две части. Затем раздвоенный корсет модернизировали и дополнили модель двумя чашками. Следом за бюстгальтером изобрели и женские трусы, пришедшие на замену панталонам. Это помогло дамам снять с себя нереальное количество нижнего гардероба, надетого под сарафаны.

А как вы относитесь к моде Древней Руси, хотели бы попробовать надеть на себя такой грузный наряд?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector