За что Александр III казнил Александра Ульянова – старшего брата Владимира Ленина

Интересно

В 1887 году было совершено страшное преступление: один Александр вместе с сообщниками чуть было не убил другого. Первым был Александр Ульянов – старший брат Владимира Ленина, а вторым был Александр III, российский император. За это жестокое покушение царь приказал казнить преступников. Александр Ульянов был повешен.

За что Александр III казнил Александра Ульянова – старшего брата Владимира Ленина

В семье Ульяновых именно Александр, а не Владимир, с самого начала был настоящим революционером. Он был последовательным атеистом, учился на факультете естественных наук и был критически настроен к тогдашней российской действительности. Однако неизвестны точные предпосылки, которые заставили Александра Ульянова стать на путь терроризма.

Учась на третьем курсе, он вступил в террористическую организацию, которая именовала себя радикальным отделением «Народной воли». Несмотря на то, что организацию создал не он, Ульянов стал играть в ней заметную роль и написал для нее устав.

Члены данной группировки задались целью продолжать дело своих предшественников. Ровно за шесть лет до упомянутого покушения народовольцы убили с помощью бомбы Александра II – предыдущего императора.

Неудивительно, что его наследник относился к народовольцам с огромной ненавистью. Отчасти причиной было то, что Александр III был довольно отсталым, простоватым и несовременным человеком. С другой стороны, народовольцы казались царю предателями: ведь они были представителями знатного дворянства, а значит, по идее, опорой императорской власти.

Ульяновы тоже были людьми непростыми. Илья Ульянов, отец Александра и Владимира, имел чин действительного статского советника и служил в Симбирске смотрителем училищ, то есть, выражаясь современным языком, главой областного департамента образования.

До этого момента младший из Ульяновых, Владимир, был человеком вполне лояльным к царской власти. Он был примерным учеником, состоял в молодежном православном кружке, изучал помимо других дисциплин «закон божий» и планировал работать обычным юристом. Казнь брата круто изменила его взгляды и направила Владимира на революционный путь. Вскоре скромный юрист начинает публиковать в прессе резкие статьи, обличающие царский режим. Тогда же Ленин вступил в партию большевиков.

За что Александр III казнил Александра Ульянова – старшего брата Владимира Ленина

А какие еще факты из жизни Ленина и его семьи известны вам?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Nika

    Старший сыночек бастард, произведен на свет жидовкой и «члена» из окружения двора… второй из окружения калмыка, которому эту «прелесть» навязали за корову и жилплощадь!!!

    Ответить
  2. Георгий

    Правильно сделал, чо казнил!

    Ответить
Adblock
detector