Кого на Руси называли на «вы»

Интересно

С детства родители учат своих детей культуре поведения, особенностям общения с людьми разных возрастов и социального статуса. Малышам объясняют, что на «ты» можно называть близких людей, таких, как родители, бабушки и дедушки, братья и сестры, друзья. А также ровесников, но до определенного времени. Когда молодые люди становятся взрослыми, незнакомых ровесников уже стоит называть на «Вы», также как и других незнакомых людей, соседей, коллег по работе, учителей, воспитателей и так далее.

Кого на Руси называли на "вы"

Как было на Руси

В прежние времена в России все было не так. Славяне говорили друг с другом на «ты», и это не случайно. Считалось, что говоря с человеком на «ты», люди проявляли уважение и общались так с людьми, которые им дороги, любимы и близки. Поэтому говорить на «ты», означало проявлять уважение. Недаром в молитвах к Богу, люди называют его именно на «ты», обращаясь: «Да придет царствие Твое».

А на «Вы» жители древней Руси называли чужих людей, врагов. Называя их именно на «Вы», люди давали понять, что не почитают и не уважают их и даже ненавидят и презирают. Это относилось и к тем, с которыми воевали народы Руси, и к их захватчикам.

Откуда взялись новые правила

Почему все изменилось? Кто положил этому начало? На самом деле, основателем новых правил стал Петр I. Он привез в Российскую Империю много европейских традиций и начал прививать их своему народу. Также он разработал и ввел «Табель о рангах», в котором значилось, что люди должны называть человека, занимающего более высокий пост, происходившего из более знатного рода, занимающего более высокое положение в обществе, назвать на «Вы». А царскую персону – «Ваше высокопреосвященство». За неповиновение и не подчинение законам Табеля на провинившегося накладывался штраф в размере двух жалований.

Кого на Руси называли на "вы"

Как это происходит в современном обществе

Люди со временем привыкли к новым порядкам, которые прочно вошли в их жизнь. С того момента и повелось, что на «Вы» современные россияне называют чужих людей и руководство, а близких и друзей, то есть тех, кого любят, уважают, считают близким или родным, – на «ты». И это вовсе не фамильярность, а скорее проявление высоких чувств и принятие человека как равного себе. 

Как считаете, действительно ли именно из-за Петра I произошел передел в манере общения или этому предшествовали и другие факторы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector