Что любил есть на обед Гитлер

Интересно

Каждый раз, когда заходит речь о каком-нибудь крупном историческом деятеле, главным образом принято вспоминать его великие подвиги или же великие злодеяния. Обычная жизнь этого человека мало кого интересует, исключая разве что его любовные связи. Однако повседневная жизнь многих исторических деятелей достойна пристального внимания, ведь она раскрывает новые грани их личности.

В особенности это касается, например, Адольфа Гитлера. Что любил есть нацистский диктатор на обед? Известно, что у него были очень своеобразные гастрономические предпочтения. Поначалу он ел самую обычную для немца пищу – любил колбасу, жареную свинину, хорошее пиво, но в один прекрасный день резко стал вегетарианцем, а также полностью отказался от алкоголя.

В точности неизвестно, почему это произошло. Одни считают, что у него появились серьезные проблемы с пищеварением; другие думают, что он пытался подражать своему музыкальному кумиру – Вагнеру; по третьей версии, его до глубины души (если у него была душа) поразила смерть возлюбленной – Гели Раубаль.

Что любил есть на обед Гитлер

Фюрер патологически боялся, что его отравят; в первую очередь он ждал этого от англичан. Дабы избежать смерти, он распорядился, чтобы на его кухне работали целых пятнадцать девушек-служанок. Они не только готовили ему пищу, но и пробовали ее на предмет обнаружения яда. Многим из этих девушек не было даже двадцати лет. Одна из них, Марго Вельк, проработала на его кухне много лет и потом долго рассказывала о кулинарных странностях «вождя».

Из тех же побуждений – чтобы избежать отравления – все овощи и фрукты для стола Гитлера выращивали на особых закрытых плантациях. Фюрер категорически запрещал садовникам пользоваться какими-либо химическими удобрениями.

Сады, огороды и теплицы Гитлера разводили в каждой его ставке. Каждый из них снабжался отопительной и оросительной системами. Некоторые сады фюрера находились под землей. Один из них был в Смоленской области. Благодаря такой продуманной агрономии на столе Гитлера даже зимой были свежие картофель и яблоки. Пюре из свежей картошки Гитлер ел даже перед своим самоубийством.
Что любил есть на обед Гитлер

Отказ от алкоголя, курения и переход на «здоровую» вегетарианскую диету не спасли нацистского вождя от психических расстройств, других проблем со здоровьем и скорой, позорной и бесславной кончины. Как говорится, человек губит не то, что входит в него, а то, что из него исходит.

А каково ваше личное отношение к нацистскому вождю?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Волька

    Ульянов был покруче

    Ответить
Adblock
detector