Что такое «тяжелая вода», цена которой 100$ за 100 грамм

Интересно

Даже школьники во время изучения химии, слышали такое сочетание слов «тяжелая вода»? Но мало кто понимает, как ее получает, для чего она нужна. А главное, почему стоит так дорого.

Военная операция

В самом начале Второй Мировой войны фашисты, а конкретно, в апреле 1940 года фашистская Германия проводила одну операцию, которая носила название «норвежская». Одна из главных целей нацистов стал завод Веморк, находящийся в Норвегии недалеко от города Рьюкан. От завода до городка было всего 5 километров.

Что такое «тяжелая вода», цена которой 100$ за 100 грамм

В те времена это был небольшой поселок с численностью населения около 4000 человек. Почему же именно сюда устремились немецкие войска, что так заинтересовало Гитлера?

Немного о заводе

В Веморке в 1911 году была построена гидроэлектростанция. Место выбрано неслучайно. Здесь было много горных речек, которые с огромной скоростью устремлялись вниз. Станция не только обеспечивала всю округу электричеством, но и имела колоссальные запасы мощности.

Норвежские ученые совместно с французскими коллегами разработали интересный проект – производство тяжелой воды. В качестве базы выбрали электростанцию, рядом с которым построили уникальный завод, единственный в мире.

Уже в начале 1940 года появились первые запасы тяжелой воды. И этому удивляться не стоит, ведь каждый год производили по 200 кг этой «тяжелой» жидкости. Такие успехи невозможно было скрыть, тем более от фашистской Германии, которая контролировала все производство. На заводе, производящем тяжелую воду, работали немецкие инженеры и ученые. В 1941 году фашисты смогли вывезти 400 кг необходимого сырья.

Зачем была нужна норвежская операция

Не все, наверное, понимают, зачем фашисты захватили этот завод в Веморке. Дело в том, что у Гитлера была разработана собственная программа по созданию ядерного оружия. Она успешно развивалась, но некоторых мощностей все же не хватало. Именно поэтому им и требовалась тяжелая вода. Научное название – оксид дейтерия.

На вид она ничем не отличалась от обычной воды, ее можно было некоторое время даже употреблять в пищу. Но потом могли возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Формула обычной воды Н2О, а в тяжелой воде вместо одного атома водорода целых два, да еще и тяжелые изотопы водорода. Формула выглядит таким образом – 2Н2О или D2O. Называют это вещество дейтерий два.

Свойства дейтерия применялись в ядерных реакторах. Ученые Америки в 1932 году узнали, что эта обычная на вид жидкость способна замедлить нейтроны. Это позволяет управлять ядерными реакциями, не поглощая сами нейтроны при этом.

Что такое «тяжелая вода», цена которой 100$ за 100 грамм

Тяжелая вода в природе встречается редко. На ее производство требуются огромные мощности, которых у фашистской Германии не было, но это Гитлеру в то время и не требовалось, поскольку можно было воспользоваться мощностями завода в Веморке.

Крах мечтаний Гитлера

Но планам Гитлера по созданию ядерного оружия не суждено было сбыться из-за диверсии, которая случилась на заводе в 1943 году. В результате чего резко упало производство дейтерия. Да и Гитлеру некогда было заниматься восстановлением завода, поскольку на восточном фронте Советская армия начала решительное наступление.

А что вы знаете о тяжелой воде, где она находится в естественных условиях?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector