Как люди просыпались раньше без будильника

Интересно

Каждый человек хоть раз в жизни задавался вопросом о том, как в старые времена люди жили без будильника. В нынешнее время даже при наличии этого предмета некоторые опаздывают на работу. А ведь в былое время народ просыпался, придумывая разные способы, чтобы встать вовремя. Механические будильники появились только в конце 19-ого века и стоили очень дорого. Не каждый человек мог позволить себе такую роскошь, поэтому многие просыпались обычными способами.

Христиане вставали в определенное время при помощи церковных колоколов и молитв. Он звенел каждый день в одно и то же время, поэтому людям было легче просыпаться. Вообще, в колокол звенели для того, чтобы человек не пропустил утреннюю молитву. Благодаря этому ориентироваться во времени стало гораздо проще и остальному народу.

Как люди просыпались раньше без будильника

Несколько сотен лет назад люди использовали вместо будильника специальную емкость, наполненную водой. В течение какого-то времени жидкость доходила до верхнего уровня, после чего происходил громкий звон. От такого звука сложно было не проснуться. В Китае создали длинные палочки из опилок и смолы, и вешали на них нити с грузом. Нитку поджигали, и постепенно она начинала тлеть, в итоге просто рвалась. Тяжелый груз падал с громким стуком, что было сигналом к пробуждению.

Самым простым способом проснуться было выпить на ночь большое количество воды, где-то около литра. Таким образом, человек обязательно просыпался рано утром по своим нуждам. Конечно, этот метод не самый действенный, ведь организм у всех разный. Коренные американцы использовали такой способ даже после того, как в мире появились настоящие будильники.

Также существовало такое понятие, как живой «будильщик». Этот человек поднимал людей в определенный час за небольшую плату. Для того чтобы разбудить спящих жителей, он использовал любые возможности: бил по окнам кулаком, стучат дубинкой по железу и дудел в дудку. Были будильщики другого уровня, которые аккуратно и настойчиво будили клиентов с помощью плевательной трубки и сухого гороха. Обычно, такими делами занимались люди, страдающие от бессонницы.

Первого будильником стал механизм, звонивший только раз в сутки в 4 часа утра. Звук напоминал чем то завывание сирены. Но жителям было неудобно просыпаться так рано, поэтому механизм потерпел неудачу. Через 60 лет французский изобретатель улучшил некоторые детали, и смог создать нормальный будильник, который звенел в любое поставленное время.

Как люди просыпались раньше без будильника

Вы можете проснуться без будильника?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector