Почему соперничали Моцарт и Сальери

Интересно

Моцарт и Сальери с детства никоим образом не пересекались. Если первый молодой композитор стремился научиться искусству, самостоятельно писал свои музыкальные произведения, то второму вовсе это изначально было неинтересно.

Отец Моцарта способствовал всем его начинаниям. Он привлекал сына к музыке только из-за того, что он не смог сам себя реализовать, как композитор. Отец Сальери, в свою очередь был достаточно зажиточным человеком, изначально начинал свое дело с торговли колбасой.

Почему соперничали Моцарт и Сальери

Моцарт полжизни учился в музыкальных образовательных учреждениях, в то время как Сальери старался помогать своей семье. Благодаря своим трудам у Амадея появилось очень много поклонников, его вызывали на выступления в разные страны. Однажды он отказался выполнять услуги одного архиепископа, так как считал себя выше этого и предполагал, что никто не имеет права им командовать. Из-за этого он уходит из профессии и ссорится с отцом. Старается заработать самостоятельно, чтобы выжить.

Вскоре Сальери остался сиротой и пытался заработать на жизнь самостоятельно. Обратился к искусству, писал свое небольшие, а иногда комедийные композиции. Несмотря на то, что у композитора не было большого таланта, он делал большие успехи. Моцарт сильно завидовал таким обстоятельствам. Отец Моцарта подливал масла в огонь и негативно высказывался про Сальери.

Вскоре, когда соперничество достигло серьезного пика, оба композитора начинали бороться между собой за положение в обществе. Например, в одном городе в одно и то же время в театрах или концертных залах ставились постановки Моцарта и Сальери. Композиторы анализировали количество зрителей, которое приходило к ним, и сравнивали количество поклонников.

Работы Сальери постепенно набирали обороты и завоевывали популярность. Его постановки показывались все чаще, в то время как даже комические произведения Моцарта были неинтересны. Вскоре Моцарт стал производить впечатление легкомысленного и ненадежного человека, он стал неудачно шутить и обижать, а также высмеивать слабоумных собеседников.

Почему соперничали Моцарт и Сальери

Сальери и Моцарт встречались, но их встречи проходили в дружеской обстановке. Вскоре Моцарт умер, все тогда посчитали, что его отравил Сальери. Тем не менее, это не так. Композитор всю жизнь работал над своими произведениями, имел слабое здоровье. За счет этого терял свои силы. Как только он написал знаковое погребальное сочинение, он скончался.

Как вы считаете, это правда, что Моцарт умер собственной смертью или ему все-таки «помогли»?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector