Опасности малоподвижного образа жизни: 5 вещей, которых нужно остерегаться

Интересно

Малоподвижный образ жизни очень опасен. Его последствия могут оказаться неожиданными для здоровья. Рассмотрим несколько опасностей, которые способны вызвать различные хронические заболевания.

Сахарный диабет

Именно малоподвижный образ жизни серьезно нарушает все организменные обменные процессы. Именно из-за отсутствия движения уровень сахара в крови увеличивается. Соответственно, физическая активность всяческим образом способствует снижению его роста. Ученые выяснили, что именно фитнес и физкультура являются профилактикой сахарного диабета.

Опасности малоподвижного образа жизни: 5 вещей, которых нужно остерегаться

Лишний вес

У людей, которые постоянно употребляют что-либо в пищу, при этом мало двигаются, возникают проблемы с весом. Появляются не только лишние килограммы, но и как следствие целлюлит и обвисшая кожа. От таких последствий в дальнейшем сложно избавиться.

Стресс, депрессия

Находясь постоянно на одном месте, организм начинает чувствовать себя скованно. Человек изначально привыкший двигаться будет чувствовать себя не в своей тарелке, он становится восприимчивым к разного рода раздражителям, срывается по любому поводу и, наконец, уходит в себя.

Ломота в костях и мышцах

Нахождение в одном положении тела способствует атрофированию мышечной системы человека. Часто развивается сколиоз, клин плечевых или других суставов. Все это сопровождается болями и ограничением подвижности. За счет этого костные ткани становятся слабее, к ним не поступает нужное количество питания.

Приближение ранней смерти

Ученые всемирной организации здравоохранения подтвердили тот факт, что малоподвижный образ жизни способен вызвать внезапную смерть. Это связано с тем, что мышечной массе, как и другим органам не хватает кислорода, соответственно часть тканей постепенно отмирает. По статистике 6% смертей по всему миру приходится именно на малоподвижный образ жизни.

Опасности малоподвижного образа жизни: 5 вещей, которых нужно остерегаться

Можно ли избежать этих проблем

Практически от каждой проблемы, связанной с человеческим здоровьем можно избавиться. Для этого достаточно всего лишь придерживаться мер профилактики. Что касается малоподвижного образа жизни, то для избегания осложнений нужно:

  • Вставать со стула или кресла один раз в час и двигаться. Это касается тех, чья работа связана с компьютером.
  • Подниматься по лестнице, не используя лифт. Желательно это делать хотя бы дважды в день.
  • Используйте перерыв или часть своего перерыва с целью прогулки по помещению, чтобы «проветрить» мысли от работы.

По возможности выбирайте такой образ жизни, в котором будете комфортно себя чувствовать.

Расскажите, а у вас есть средства по борьбе с отсутствием двигательной активности?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector