Какие вопросы на собеседовании могут поставить в тупик

Интересно

Каждый, кто проходил собеседования на разные должности, знает, что вопросы стандартны. И это большой плюс, так как есть возможность хорошо подготовиться. Мы расскажем, какие вопросы самые распространенные и с какой целью они задаются.

Какие вопросы на собеседовании могут поставить в тупик

Самое первое, о чем вас попросят на собеседовании, – это рассказать о себе. Всех данная просьба возмущает, мол, все ж написано в анкете. Но иногда работодателю важно не то, что вы расскажете, а как именно преподнесете информацию. Запомните, что история вашей жизни должна состоять из нескольких минут и включать в себя следующие факты:

  • Где учились, какие дополнительные курсы или тренинги проходили.
  • Где работали, какую должность занимали, что входило в ваши обязанности.
  • Информацию о семейном положении.

О том, как вы устали от прошлой работы и начальства лучше умолчать, так как такие откровения производят неприятное впечатление.

Следующий вопрос, который многих ставит в тупик: «Кем вы видите себя через 5 лет?». Отвечайте искренне, основываясь на реальность. Если вы приходите на должность оператора колл-центра и имеете за плечами неоконченный техникум, то претендовать на главу корпорации слегка самоуверенно. Если вы не знаете, кем хотите стать через 5 лет, то так и скажите, что пока вы собираетесь сосредоточиться на текущих обязательствах, а там будет видно.

Когда вас спросят о ваших недостатках, не нужно раскрывать всю подноготную. Достаточно озвучить нейтральные факты. Например: «Никак не могу довести до совершенства свой английский».

Излюбленный вопрос каждого работодателя: «Почему вы решили работать именно с нами?». Не нужно выдумывать, что вы мечтали о сотрудничестве со школьных лет (если речь действительно не идет о какой-то крупной международной компании), просто ответьте, что вам подходит месторасположение, график, а также вам нравится политика компании, то, как она позиционирует себя на рынке. Главное, с чего не стоит начинать, – это с денег и претензий к бывшему руководству.

Какие вопросы на собеседовании могут поставить в тупик

Если вас начнут расспрашивать, почему вы уволились с предыдущей работы – будьте очень аккуратны в аргументах. Одни те же реалии можно преподнести по-разному. Вот сравните:

  1. «Директриса поставила новым начальником своего сынка, который ничего не соображает в управлении. Он быстро изжил весь старый коллектив и меня в том числе».
  2. «У нас поменялось начальство, и продажи начали резко падать. Я попыталась поговорить с руководством, чтобы уберечь компанию от убытков, но ими было принято решение оставить все как есть. Поэтому я не смогла там больше работать».

Наверняка, вы видите, как отличается стиль подачи одной и той же проблемы.

А у вас на собеседовании были какие-то неловкие вопросы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector