Почему 80-е годы в истории России считают страшным периодом

Интересно

Когда-то СССР считался мощной политической державой, которой завидовали многие страны. Со временем у республики сменилось много правителей, и экономика страны начала рушиться. Многие считают, что спад Советского Союза пришелся на середину 80-х годов, когда во главе стоял Горбачев. У историков на этот счет свое мнение, по их словам СССР был на грани распада уже в конце 70-х. Тому есть много подтверждений и фактов, которые доказывают эту теорию. Несмотря на это, люди думают, что тогда спад в развитии экономики сильно себя не проявлял. Все усугубил новый глава СССР Горбачев, устроивший масштабные реформы.

Почему 80-е годы в истории России считают страшным периодом

Советский Союз подвергся глобальному спаду экономики уже 1975 году, когда продукты питания начали выдавать по талонам. Многие до сих пор считают, что эти «карточки» ввел Горбачев в конце 80-х, но на деле проблемы появились гораздо раньше. Из-за того, что у государства не было денег на продовольственное сырье для граждан, власти ввели талоны. Люди не могли просто купить в магазине продукты на рубли, потому что все было под расчет. Такая система в экономике была первым звонком на пути массового голодания СССР. Каждый талон был рассчитан на определенное количество продуктов, и таким способом покупали еду все жители государства. Некоторые путают их с карточками, которые выдают в США и Европе. Но в зарубежных странах дела обстояли намного лучше, по талону получали продукты только безработные и бездомные люди. Кроме того, они могли брать любую еду, а в СССР такой возможности не было. Если по карточке человек должен получить сахар, то его и выдавали, масло он уже купить не мог.

В 80-х годах гражданам было очень трудно жить и по другим причинам. Они не имели права выезжать за границу и выбирать место жительства. На выборах все голосовали только за одного кандидата, потому что таковы были правила. Народ даже не мог выбрать предводителя страны и смотреть по телевидению, что он хочет. В этот период Советский Союз сильно обеднел, и люди не могли устроиться на работу. Из-за этого в государстве увеличилось число безработных граждан, и людей без определенного места жительства. Кроме этого больных алкоголизмом стало в разы больше, и десятки тысяч семей рушились на глазах беззащитных детей. Все это произошло до 88-ого года, но об этом знают лишь пережившие этот кошмар.

Почему 80-е годы в истории России считают страшным периодом

Что вы думаете по этому поводу?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. ljkh

    Именно в начале-середине этих годов у нас прямо в школе начался настоящий бандитизм. Науськанные урками малолетки развернули свои порядки. Напоминаю, ещё даже не началась перестройка.

    Ответить
Adblock
detector