Темная сторона зависимости: почему люди становятся агрессивными, когда пьют

Интересно

Даже небольшое количество выпитого алкоголя может повлиять на изменения в поведении человека. Это может возникать как у длительно пьющих людей, так и у тех, кто употребляет алкоголь редко.

При употреблении алкоголя нарушается работа нервной системы. Таким образом, пьющий более склонен к перепадам настроения, которые могут принимать разные формы, от счастья до агрессии, и может по-другому воспринимать свое окружение.

Темная сторона зависимости: почему люди становятся агрессивными, когда пьют

Агрессия у пьющих

Человек, находящийся под воздействием алкоголя, может вести себя по-разному. Существует агрессивное поведение, которое включает прямое физическое насилие, угрозы, вандализм или плохое отношение. Люди с психическими расстройствами или врожденной склонностью к агрессии с большей вероятностью разовьют этот тип поведения после злоупотребления алкоголем. Эта проблема затрагивает как женщин, так и мужчин. Это связано, в частности, с происходящими изменениями в головном мозге под воздействием выпитого алкоголя, искажающего восприятие окружающего мира пьяным человеком.

Агрессивное поведение может возникать у людей, которые не склонны к гневу, но не могут предсказать последствия своих действий. Это означает, что люди, которые более беззаботны и спонтанны, чем другие, подвержены риску развития несоответствующих реакций в состоянии опьянения.

Влияние алкоголя на мозг

Употребление алкоголя может вызвать агрессивное поведение из-за изменений в работе мозга. Пьяный человек не способен рационально оценивать ситуацию, не может контролировать свое поведение и имеет проблемы с соблюдением общепринятых социальных правил, которые он нарушает, например, драками или вождением машины в нетрезвом состоянии. Другие проявления:

  • импульсивность;
  • буйный, взрывной темперамент;
  • отсутствие ответственности, принятие непродуманных решений;
  • нервозность;
  • резкие перепады настроения;
  • пониженная самооценка;
  • проблемы в отношениях с другими людьми.

Пьяный человек не способен правильно судить о ситуации, он может опасаться или ревновать, часто беспочвенно, что вызовет бурную реакцию.

Под воздействием алкоголя люди проявляют импульсивное поведение, когда чувствуют, что их провоцируют или им угрожают. У них нарушается работа организма, что вызывает проблемы с повышенной эмоциональностью – чувством сопереживания или морали. Затем у них возникает субъективное ощущение, что их провоцирует окружающая среда, и они должны предпринять агрессивные действия, чтобы противостоять ей. Иногда они могут не осознавать, как сильно причинили боль своим близким.

Гормоны и агрессия

Алкоголь также влияет на работу эндокринной системы. Тестостерон отвечает за развитие первичных и вторичных мужских половых признаков. Его высокий уровень в организме может привести в большей склонности к агрессии после употребления алкоголя.

В других случаях может наблюдаться низкий уровень серотонина, который является нейромедиатором, работающим в мозге, после употребления алкоголя. Это ингибитор поведения, снижение активности которого увеличивает возбудимость и раздражительность. Это вызывает проблемы с сохранением самоконтроля и ухудшает процесс принятия решений.

Факторы, вызывающие агрессию

Иногда употребление алкоголя напрямую не способствует агрессии. Люди поддаются этому типу поведения, потому что они этого ожидают, а опьянение только придает им смелости.

К другим факторам, усиливающим агрессию, относятся:

  • травматические воспоминания и переживания из детства;
  • плохие шаблоны, социальная среда;
  • поражение нервной системы;
  • расстройство личности;
  • генетический фон.

Агрессивное поведение людей, употребляющих алкоголь, может быть связано с детством. Человек, который был свидетелем или жертвой жестокого обращения и вырос в семье алкоголиков, может воспроизводить такие модели поведения во взрослом возрасте, даже неосознанно.

Темная сторона зависимости: почему люди становятся агрессивными, когда пьют

Как думаете, можно ли узнать заранее, будет ли человек агрессивен в нетрезвом состоянии?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector