5 сладких сортов винограда

Интересно

Виноград на садовых участках встречается часто, многие предпочитают высаживать сорта сладковатые на вкус. Кто-то любит его употреблять в свежем виде, другие из него заготавливают сок на зиму или делают вино. Также эта культура является декоративной, красиво, когда она обвивает стены дома.

«Лора»

Это раннеспелое растение выведено в Одессе. Его плоды поспевают уже через три с половиной месяца с периода вегетации. Кисти напоминают по форме конус, имеют среднюю плотность, ягоды овальные, со сладкой мякотью.

5 сладких сортов винограда

Достоинствами сорта «Лора» являются:

  • пригодность для дальней транспортировки;
  • неприхотливость в уходе;
  • возможность произрастания в различных климатических зонах.

«Долгожданный»

Ягоды созревают достаточно рано, примерно через 105 дней после появления цвета. Сорт винограда «Долгожданный» устойчив к болезням, сладкий, его кисти крупные, средний вес которых составляет 800 граммов. У плодов необычная сосковидная и продолговатая форма. Их кожица тонкая, полупрозрачная, но не имеет склонности к появлению трещин.

5 сладких сортов винограда

«Кодрянка»

Этот вид ультраскороспелый, столовый, сахарный. Не требует тщательного ухода, быстро растет и отлично плодоносит. Его ягоды темно-синего цвета, продолговатые. Виноград переносит заморозки, отличается устойчивостью ко многим болезням. Его грозди средней плотности, небольших размеров, пригодны в пищу через три месяца, как растение после спячки проявляет жизненные функции.

«Виктория»

У этого винограда продолговатые гроздья, плотно увешанные ягодами, которые имеют приятный приторный вкус. Вес одной виноградной кисти составляет примерно полкилограмма. Отличительные особенности:

  • высокий уровень сахаров в плодах;
  • высокая урожайность;
  • устойчивость к заморозкам.

Но есть и недостаток — сорт нуждается в хорошем уходе. Также его любят осы.

5 сладких сортов винограда

«Тасон»

Раньше этот столовый виноград считался одним из самых лучших среди скороспелых видов. Его плоды бело-розового оттенка, созревают через 90 дней после распускания почек. Имеют хрусткую кожицу и сахарную мякоть. «Тасон» обладает малой устойчивостью к болезням, также не переносит сильных заморозков.

5 сладких сортов винограда

Выбирая виноград для выращивания на дачном участке, в первую очередь стоит руководствоваться личными вкусовыми предпочтениями. Лучше если перед покупкой лазы удастся попробовать плоды сорта на вкус.

Источник: https://agrognom.ru/

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector