Зачем в ресторане подают горячее полотенце

Интересно

Многие россияне, прочитав заголовок, удивятся: зачем нужно в ресторане горячее полотенце, ведь и салфетки достаточно. Но в Японии так не думают. Практически во всех местах общепита подают горячие полотенца. Для россиян, приехавших в страну восходящего солнца, не совсем понятно, что с ними делать.

Зачем в ресторане подают горячее полотенце

Ну что ж, давайте разбираться.

Для чего горячие полотенца

Японцы называют такие полотенца осибори. Они добавляют имиджа хозяевам ресторанов, а для посетителей особенный комфорт. Они необходимы для гигиенических целей. Можно протереть руки перед употреблением пищи или в конце трапезы. Ткань специально смачивают различными ароматическими добавками, благодаря чему посетитель кафе или суши-бара почувствует свежесть.

Где чаще всего подают осибори

Горячие полотенца главный атрибут японских суши-баров и некоторых ресторанов. На специальной подставке располагают осибори. Они могут быть свернутыми в рулончик или какую-нибудь фигурку.

Но не только японцы подают своим посетителям горячие полотенца. Такой атрибут используют рестораторы других стран, а также там, где продают пищу навынос. Широко применяют осибори на японских авиалиниях.

В самолетах используют одноразовые бумажные салфетки в специальных упаковках. В них влага удерживается дольше.

Температура

В холодное время года чаще используют горячие полотенца, в жару – холодные, чтобы можно было освежиться. Посетитель имеет право попросить официанту о своих предпочтениях относительно температуры полотенца.

Иногда официант приносит слишком горячее осибори. Но это не страшно, достаточно раскрыть полотенце и оно быстро примет нужную температуру.

Особенности применения

Горячие полотенца необходимы для вытирания рук и рта. Но их нужно правильно использовать:

  1. Перед употреблением пищи обязательно вытирают руки горячим полотенцем. Это удобно в том случае, если посетитель, пришедший в суши-бар, не умеет пользоваться палочками.
  2. После того, как руки были вытерты одноразовой салфеткой, ее обязательно кладут через надрез в упаковку.
  3. Горячим полотенцем не обязательно пользоваться только в начале или конце трапезы. Ими можно вытереть рот или руки во время приема пищи.
  4. Многоразовые осибори не выбрасывают, а оставляют на подносе.

Иногда за время посещения заведения осибори подают несколько раз: после посадки посетителей, а потом после приема пищи. Грязные горячие (холодные) полотенца сразу убирают.

Чем смачивают осибори?

Иногда, по желанию клиента, подают ароматизированные горячие полотенца. Для чего это делают и, какие добавки используют?

Зачем в ресторане подают горячее полотенце

Сок лимона

Лимонный сок способствует лучшему очищению рук, кислота быстрее и качественнее удаляет жир. Да и аромат цитрусов многим нравится.

Ароматические масла

Иногда для пропитки горячих полотенец японцы используют различные ароматические добавки. Но их подбирают таким образом, чтобы запах не перебивал, а наоборот, раскрывал вкус пищи.

Особенности нагрева и охлаждения полотенец

В зависимости от необходимой температуры для осибори используют разное оборудование. Для разогрева потребуются специальные печки, а охлаждения – ледяная вода в холодильнике.

Виды осибори

Горячие полотенца могут быть разных видов. Некоторые многоразовые салфетки повторно подают клиентам, но только в том случае, если на осибори не осталось следов от пищи. Одноразовые полотенца второй раз не используют. Есть еще один вариант осибори – в таблетках. Ими удобно пользоваться, достаточно добавить воду нужной температуры.

Как Вы думаете, только ли в ресторанах используют горячие полотенца?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector