Почему на Руси замуж выдавали даже в 5 лет

Интересно

Во времена Древней Руси, когда еще расцветал патриархальный уклад правления, женщины совершенно не имели права слова. Женский пол ни во что не ставили, очень его угнетали. Труднее всего было незамужним девушкам, которых выдавали замуж против их воли. Довольно часто юных девочек сватали, как только те достигали совершеннолетия.

Бывало много случаев детских браков, и замуж могли выдать 5-летнего ребенка. Такие обычаи пошли еще с 9 века и продолжались вплоть до 20-ого, пока новый правитель не поставил запрет на ранние браки.

Почему на Руси замуж выдавали даже в 5 лет

Причин, по которым так поступали с маленькими детьми, было много. В то время многие семьи жили очень бедно и не могли прокормить себя. Поэтому родители отдавали ребенка чужим людям в качестве невесты. Таким образом, они лишались лишнего рта, и уже не нужно было ждать несколько лет, пока дочь вырастет. При этом родители подыскивали нормальную семью, чтобы девочка зажила в достатке. Но бывали и такие случаи с ранним браком, когда детей просто воровали. В такой ситуации девочкам было не сладко, и такая традиция длилась на Руси в течение долгого времени.

Иногда семьи заранее планировали свадьбу, потом устраивали игры, в которых жених ловил невесту и забирал к себе. Некоторые девушки уходили замуж по своей воле, они договаривались с юношей о встрече у реки и покидали родные жилища. С собой девица брала мешок одежды с едой, после чего жених забирал ее в свой дом. При этом он должен был задобрить родителей девушки и дарил им подарки.

Люди из царской знати часто выдавали своих дочерей замуж, пока те еще не достигли даже 10 лет. Это происходило из-за того, что было много воин, и они хотели продолжить царский род. Поэтому девочек отдавали в чужие дома, ради их спасения. Также подобные браки происходили по причине нехватки мужского пола. Во времена сражений много юношей погибло, а девушек было гораздо больше. Поэтому появилась огромная конкуренция, и некоторые родители отдавали дочерей замуж в 8-летнем возрасте. Такая же ситуация происходила и с маленькими мальчиками, некоторые из них брали в жены взрослых девушек.

Только в 19 веке, когда к власти пришел Николай первый, он издал указ о возрастных ограничениях для заключения брачного союза. Девушкам можно было выходить замуж, достигнув 16-ти лет, а парни женились в 18.

Почему на Руси замуж выдавали даже в 5 лет

Как Вы считаете, правильно ли выдавать детей замуж против воли?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector