7 вещей, с которыми нужно распрощаться, чтобы сохранить здоровье

Интересно

Многие люди привыкли складировать дома ненужные вещи. Иногда это бывает откровенный хлам, которым уже не пользуешься, а выбросить жалко. Если какие-то вещи просто занимают лишнее место и мозолят глаза, то некоторые из них могут нанести вред здоровью. От чего нужно избавиться в первую очередь, чтобы быть здоровым человеком?

Просроченные товары

С содержимым холодильника все понятно и никто не будет есть просроченный творог, но все ли знают срок годности специй, круп или косметики? У всех товаров в упаковках тоже есть свой срок службы и правила хранения.

Специи и крупы могут отсыреть и испортиться, в таком случае их употребление может привести к пищевому отравлению. А декоративная косметика и парфюмерия с вышедшим сроком годности может вызвать аллергию, зуд или высыпания на коже. Чтобы этого избежать, нужно хотя бы раз в 2 месяца делать ревизию товаров, которые находятся дома.

Увядшие цветы

Многим женщинам тяжело расставаться с подаренными букетами, особенно если это презент от возлюбленного. Однако сухие цветы не рекомендуют хранить дома. Эзотерики утверждают, что хранение «мертвых» цветов может принести в дом неприятности. А медики советуют избавляться от букетов, потому что при увядании в них расселяется много бактерий, которые вызывают неприятный запах и могут оказать негативное влияние на самочувствие и настроение человека.

7 вещей, с которыми нужно распрощаться, чтобы сохранить здоровье

Узкая одежда

Этот пункт знаком многим женщинам. Представительницы слабого пола очень остро реагируют на изменения фигуры. Если женщина набирает пару лишних килограммов, она редко выбрасывает старую одежду, которая ей мала. В лучшем случае, вещи будут просто пылиться в шкафу, а в худшем — женщина будет втискиваться в узкие джинсы и блузы, доказывая себе, что она все еще в форме. Так делать нельзя, ткань, которая слишком туго обтягивает тело, может стать причиной изжоги или защемления нервов.

Подушки

Эти спальные принадлежности — настоящая кладезь бактерий. Поэтому медики советуют менять подушки не реже, чем раз в 2 года. Если у человека появляется беспричинная головная боль или постоянная заложенность носа, причина может крыться в подушке. Там могут жить пылевые клещи, которых невозможно заметить невооруженным взглядом. Даже если симптомов нет, не нужно ждать, пока они появятся, поэтому нужно смело выбрасывать старые подушки и приобретать новые.

7 вещей, с которыми нужно распрощаться, чтобы сохранить здоровье

Смартфоны

Если смартфон вышел из строя, его нужно утилизировать. Многие люди зачем-то оставляют нерабочие гаджеты дома и складируют их в шкафу. Подвох в том, что в старых аккумуляторах есть литий, который относится к пожароопасным металлам. Если нет желания стать жертвой возгорания, нужно избавиться от старых телефонов.

Посуда со сколами

Многим знакомо поверье, что хранение посуды со сколами или трещинами может спровоцировать неудачу. Если не задумываться о народных приметах, то можно послушать еще и врачей. Медики утверждают, что в трещинах могут расселяться колонии бактерий, которые невозможно вымыть с помощью губки и моющего средства. Также можно банально пораниться об острый край тарелки или чашки, да и выглядит это совсем не эстетично.

Вещи умерших людей

Тяжело расставаться с близкими людьми, но нужно понимать, что вещи не смогут вернуть человека к жизни. Психологи советуют избавляться от вещей покойного, чтобы быстрее справиться с утратой, а медики советуют выбрасывать одежду только в том случае, если смерть человека была вызвана заболеванием, которое может передаваться бытовым путем.

С какими вещами Вам не удается расстаться, хотя Вы понимаете, что их нужно выбросить?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector