Что полезно знать туристам о Турции

Интересно

Турция давно стала самой любимой страной для отдыха среди россиян. Однако большинство туристов очень ограничено используют возможности курорта. «Джентельменский набор» каждого приезжего включает в себя проживание в отеле, организованные экскурсии и походы к морю. Но через эти действия сложно прочувствовать саму страну и ее людей.

Что полезно знать туристам о Турции

Турция великолепно подходит для самостоятельных путешествий:

  • Транспортная сеть работает на высшем уровне.
  • Проблем с языком не возникает (всегда можно воспользоваться специальными справочниками, в которых на транслите прописаны заготовки самых распространенных фраз). Кроме того, местные жители всегда с радостью помогут вам в трудной ситуации.
  • Для прогулок по местным достопримечательностям или просто прогулок по городу не обязательно нанимать гида.

Турки очень дружелюбный и мирный народ. Здесь каждый стремится чаще помочь, чем навредить. Приезжих гостей они готовы поддержать советом или реальными действиями. Объясняется это тем, местное население довольно своей жизнью, они умеют радоваться мелочам, поэтому готовы делиться счастьем с остальными.

Большая часть экономики Турции держится на мелком и среднем бизнесе, поэтому все доступно почти круглые сутки. Даже если по какой-то причине магазин или киоск оказался закрыт, все постоянные покупатели знают номер телефона владельца и запросто могут ему звонить, чтобы совершить покупку. Это считается нормой.

Местные жители очень спокойно реагируют на все бытовые неприятности, так как всегда за копейки можно обратиться в специализированные заведения. Например, полная чистка ковра стоит всего 25 лир (это почти 200 рублей).  А вот если чистить ковер дома самому, то это обойдется в очень большую сумму, так как электричество, вода и газ тут одни из самых дорогих в мире.

Что полезно знать туристам о Турции

Стиль одежды в Турции свободный и современный. На улицах редко встретишь людей, одетых в стиле «Великолепного века». Хотя поклонники сериала зачастую едут в Стамбул, чтобы полюбоваться колоритными украшениями и нарядами, а встречают себе подобных.

Турки – знатные шутники. Они остры на язык и готовы шутить на любые темы. Человек с юмором очень уважаем в этой стране. Поэтому, если вы стали объектом шуточек – не обижайтесь, а посмейтесь вместе со всеми. «Комик», «смешной человек» — считается комплиментом в этой стране.

Не смотря на страсть к подшучиваниям, турки очень вежливы.

Бывали ли Вы в Турции?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector