Как просто и со вкусом обустроить придомовую территорию

Интересно

Чтобы благоустроить частный земельный участок, придется потрудиться, задействовав временные и денежные ресурсы. Но оно того стоит, ведь уютный сад — это мечта многих. И ее реально осуществить даже при скромном бюджете, так как главное — соблюдение основных советов и желание творить.

Подробный план

Все масштабные мероприятия требуют ответственного подхода. Чтобы отправиться в магазин за садовыми инструментами, саженцами и стройматериалами, для начала надо составить план ландшафта с учетом всех деталей. Важно принимать во внимание как крупные деревья, так и самые маленькие кустики. В противном случае выйдет хаотичность, что смотрится плохо.

Как просто и со вкусом обустроить придомовую территорию

На плане требуется отметить:

  1. Ограждения — забор по периметру участка, изгороди, использующиеся для зонирования площади.
  2. Различные сооружения — дом, беседка, летний душ, навес для машины, детская площадка.
  3. Водоемы — искусственный пруд, фонтан.
  4. Элементы декора — альпийская горка с почвопокровными многолетниками, каскадная каменная композиция.
  5. Зону для посадки — земля под овощные посадки, плодовые деревья и кустарники.
  6. Освещение для создания уюта.

Принципы оформления

В первом случае создается впечатление участка, в оформлении которого человек практически не принимал участия. В таком случае подразумевается максимальная натуральность, кажется, что все вокруг растет само по себе, а хозяин земли лишь проложил тропинки и организовал освещение.

Второй принцип противоположен первому. Здесь играет неотъемлемую роль симметрия, а также правильные формы, четкие размеры, подбор цветовой гаммы. Задача подхода — продемонстрировать неустанные труды владельцев участка.

Идеи для создания красоты

Придать уют и комфорт саду можно разными способами. Существует множество задумок. Но из виду не надо упускать:

  1. Подсветку. Без нее можно обойтись, но подсвеченные кашпо, дорожки, а также светильники стиля hand made — это красиво, а еще функционально.
  2. Дорожки. Сейчас в тренде варианты из бетонных плит, комбинированные вариации из газонной травы и гальки.
  3. Мебель. Качели из поддонов, или пуфики из автомобильных шин, обмотанных бечевкой, или подобные вещи, привнесут комфорт.
  4. Ограждение. Если глухой забор украсить горшками с цветами разных оттеков, это придаст нежности и яркости, что сгладит строгость.

Как просто и со вкусом обустроить придомовую территорию

Есть большое количество возможностей, которые позволят сделать сад ярким и интересным бюджетно. Главное придерживаться ряда правил и делать все аккуратно, тогда дачный или частный участок будет радовать не только хозяев, но и гостей.

Источник: https://u-florista.ru/

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector