Почему в старинных селах Урала двери на замки не запирают

Интересно

Во все времена существовали люди, падкие на чужое добро. Сегодня эта проблема тоже актуальна. Лишиться собственного добра можно в одночасье, причем, не только в крупных населенных пунктах, но и деревнях и даже в охраняемых коттеджных поселках. Никакие запоры не помогают уберечь собственное имущество.

Почему в старинных селах Урала двери на замки не запирают

И такое может быть

Один человек купил земельный участок в Башкирии. Деревня была глухая, но стояла в удивительно красивом месте, где воздух был кристально чистый. Только жить да жить! Так вот, он на винтовых сваях соорудил гараж, потом поставил сруб под дом. Отделывать его не стал, как известно, деревянным срубам необходима осадка. И уехал до весны.

Очень неприятно было увидеть через год, что ни сруба, ни гаража и даже свай на участке не оказалось. Причем сами сваи не могли выдернуть, их просто спилили. Воров потом отыскали, ими оказались «помощники», которых хозяин нанял для работы. За работу было заплачено 670 тысяч рублей, но, как сказал бригадир, нужно было добавить еще тысяч 10. Как вам такой расклад!

И это в глухомани, а про большие деревни, где не осталось предприятий, но любителей алкоголя осталось немало. И говорить нечего. Выносят все, что только можно, а потом продают тем, кто торгует спиртным или заезжим «молодцам».

Деревня Кага – удивительное место!

Одна семья решила купить дом в небольшой уральской деревне Кага. Их приятно удивило, что селяне доброжелательно отнеслись к незнакомым людям. Уже в первый день перезнакомились со всеми жителями деревни, узнали, кто может продать молоко, мясо и другие продукты.

Но даже не это удивило будущих новоселов. Жители деревни сказали, что ворья у них отродясь не было, поэтому не принято вешать замки на ворота и двери. Отсутствие хозяев показывают своеобразными способами.

Если хозяева дома, то ворота закрывают на щеколду, чтобы не шалил ветер. Заходя во двор или покидая его, нужно только сильнее хлопнуть калиткой. Вечером хозяин не закрывает калитку на замок, а просто вставляет большой гвоздь или штырь, чтобы ее заблокировать. Открыть можно только изнутри.

Почему в старинных селах Урала двери на замки не запирают

В том случае, когда хозяевам приходится надолго покинуть собственное жилище, замок, конечно, на дом и постройки повесят. А вот ворота никогда не запирают. Пришли люди, увидели замки, значит, хозяев нет, нужно уйти со двора.

Есть еще один удивительный способ показать, что хозяев нет дома. На поворотной ручке щеколды в этом случае привязывают яркую веревку или ленту.

Вот в такой удивительной стариной деревне на Урале люди и купили дом. Конечно, о замках они даже не задумывались. А зачем?

А Вам хотелось бы жить там, где ничего не страшно, где нет воров и недоброжелателей?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector