Настоящая «Лолита»: правда о юной наложнице «агента ФБР»

Интересно

В середине прошлого столетия «Олимпия Пресс» опубликовала роман писателя Владимира Набокова «Лолита». Произведение стало культом скандала и непристойности.

Скандальная классика

В книге шла речь о взрослом мужчине, испытывающем страсть к молодой особе. Надо заметить, девушка была совсем юная. Такое положение дел ужасало американских издателей. В Америке автору так и не удалось опубликовать произведение. Его посчитали порнографией.

Сам автор говорил, что издатели так и не поняли смысл классики. Девочка оказалась чутким созданием, а Гумберт раскаивался, что сломал жизнь подростку.

Настоящая "Лолита": правда о юной наложнице "агента ФБР"

Сегодня данное произведение относится к классике, однако оно все еще воспринимается в «штыки» определенными людьми. Набоков и биографы твердили, что книга создавалась долго. Роман было тяжело закончить. Однако это не говорит о том, что реальная история скрывается за страницами «Лолиты». Причем она криминального характера.

Герой автором в книге обозначен вполне нейтрально. Но это не так. Его прототип был намного жестче и коварнее.

Роковая тетрадка

В конце пятидесятых прошлого столетия в одной из газет США была выпущена статья под названием: «Рождественская елка сияет: одинокая мать ждет свое дитя». Редакторы и авторы рассказывали о трагедии матери, оставшейся без ребенка. Элла Хорнер – мать похищенной Салли. Девочке едва стукнуло 11 лет. Предполагалось, что ребенка украл неизвестный мужчина.

Мама девочки пыталась прокормит семью как могла. Отец умер от алкоголизма. Салли была предоставлена сама себе. Жила семья в штате Нью-Джерси (Кэмден).

В школе, где она училась, девочки ее попросили украсть тетрадку из магазина. Они создали закрытый клуб, в которой пускали только «избранных». Салли училась на «отлично», несмотря на ситуацию в семье. Девочка согласилась пройти испытание. При этом ее одноклассницы твердили ей, что ничего плохого не случится, если она возьмет тетрадь за пять центов.

Девочка украла тетрадь. Но когда она вышла, ее схватил незнакомый мужчина и произнес: «Я агент ФБР». Салли испугалась, так как не подозревала, что «фиктивный» агент не охотится за канцелярскими товарами. Мужчина давил и угрожал рассказать все маме.

Но дядя вскоре отпустил ребенка и сказал, что он будет наблюдать за ней, и ей придется периодически отчитываться перед ним.

 «Ты должна мне, поехали со мной»

Мужчину, назвавшегося агентом, звали Фрэнк Лассаль. Работал он механиком, и был ранее судим. Вышел недавно и присматривал себе новую жертву. Ею оказалась Салли. Спустя время девочка снова повстречала его на улице, хотя уже надеялась, что случай останется позади.

Мужчина уговорил Салли поехать с ним. А маме сказать, что она отправилась с подругой и ее отцом на прогулку. Конечно, мама поверила дочери, так как и рада была, что нашелся добрый человек, который присмотрит за девочкой, пока она работает.

Мужчина увез девочку в Атлантик-Сити. Там он снял номер в отеле,  везде представлял ребенка как своего. Однако, когда дверь в комнату закрывалась, девочка становилась наложницей 50-летнего «агента ФБР». Помимо этого, Салли убиралась и готовила ему еду.

Фото из пансиона

Лассаль даже звонил матери девочки и сообщал, что все хорошо. Однако прогулка затянулась на 6 месяцев, и Элла обратилась в полицию. При обыске в комнате нашли фотографию Салли на качелях. Скорее всего, снимок сделал похититель. Девочку и его так и не нашли.

Фрэнк вместе с Салли переехал в Балтимор. Он устроился на работу, а девочку отдал в школу. Придумал ей вымышленное имя. И ни у кого не возникло подозрений.

Спустя полгода личность похитителя установили. Мужчина переехал в Даллас. Салли он снова устроил в школу, а жили они в трейлере.

Однажды Салли рассказала, что у них с дядей интимные отношения своей однокласснице. Та пришла в ужас, но родителям говорить ничего не стала.

Соседка, неподалеку жившая от Салли, стала интересоваться ее положением. Она чувствовала, что мужчина не является отцом девочки, и неоднократно попыталась вывести ее на разговор. Однажды, пригласив ее в гости, Рут Яниш услышала правду из уст Салли.

Настоящая "Лолита": правда о юной наложнице "агента ФБР"

Она сразу позвонила в местный участок и матери девочки. Мужчина был арестован и приговорен к 35 годам лишения свободы. Салли прожила до 15 лет, она погибла в аварии вместе со своим молодым человеком.

Как Вы думаете, был ли Лассаль прототипом Гумберта?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector