Что думают американские ученые о религиозности людей

Интересно

Ученые мира давно пытаются выявить, почему люди обращаются к религии. Получены первые результаты. Как оказалось религиозность связана с неординарной способностью людей. Они могут замечать неочевидные закономерности.

Что думают американские ученые о религиозности людей

Почему люди становятся приверженцами религии

Основная позиция, на которой основывались все ученые, что верующие, независимо от религии, обращают внимание на вмешательство божественных сил. События, происходящими с людьми они переламывают через Бога, так как считают, что без верховных сил в жизни человечества ничего и никогда не происходит.

Вера для них не просто цель, а смысл. У людей, которые очень сильно верят в силу божества, влияние верховных сил уж слишком велико.

Для получения качественных результатов эксперимента американские ученые проводили наблюдение за группой из 199 человек. В ней были не только американцы из Вашингтона, но и афганцы из Кабула. В группе оказались люди, относящиеся к разным религиям и национальностям. Это было обусловлено необходимостью получения «чистых» результатов.

На дисплее монитора появлялись упорядоченные точки, которые предлагали посмотреть каждому испытуемому. Потом они должны были повторить их на экране компьютера. Но выстроить необходимый набор точек могли только те люди, которые поняли скрытую закономерность их расположения. Но за время просмотра не каждому человеку удавалось выявить ее, поэтому и не справлялись с заданием.

Что удивило ученых

Результаты исследования показали, что среди верующих людей было больше тех, кому удавалось понять скрытую закономерность расположения точек. Причем верующими оказались не только те, кто сам рос среди верующих, но и те, чьи родственники никогда не обращались к Богу.

А вот тем добровольцам, семьи которых были исконно верующими, а повзрослевшие дети отошли от религии, тестирование, как правило, пройти не удавалось.

Напрашивается удивительный вывод: те люди, которые искренне и глубоко верят в Бога, способны уловить скрытую закономерность. Конечно, часть человечества предана науке, это ведь тоже своеобразная вера, но к религии не имеет никакого отношения.

Но не нужно понимать результаты эксперимента превратно. Вреди религиозных людей немало интеллектуалов. Но именно глубоко верующие добровольцы на уровне интуиции улавливают закономерность, чувствуют их сердцем, душой.

Что думают американские ученые о религиозности людей

Способность уловить неочевидные закономерности помогает обрести веру. Но она основывается на том, что именно божественное начало влияет на все, что происходит в окружающем мире. От бога зависит жизнь людей и события.

Но, несмотря на проведенные исследования, ученые соглашаются, что однозначного объяснения причин религиозности людей, нет. И дело тут не всегда в возможности верящих в Бога людей увидеть и уловить неочевидное.

Факторов религиозности много, так же, как и самих религий. Стоит усвоить, что вера в Бога – антропо-социальное явление, которое не так просто объяснить человеку, даже именитому ученому. Но люди должны быть осторожными, поскольку в последние десятилетия появилось немало опасных религиозных течений, которые создаются фанатиками для выкачивания денег из тех, кто им поверил.

А что Вы думаете об особенностях религиозных людей?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector