Можно ли жить без соли: чем опасен отказ от специи

Интересно

Излишнее употребление соли – настоящий бич настоящего времени. Неконтролируемое добавление ее в блюда и употребление соленых продуктов не самым лучшим образом отражается на здоровье человеческого организма. И, наверное, мало кто задумывается о том, что норма потребления соли в сутки составляет не более 5 г. А если полностью на какое-то время отказаться от этой приправы, можно существенно улучшить состояние своего здоровья. Только исключать ее нужно постепенно.

Можно ли жить без соли: чем опасен отказ от специи

Отказ от соли или ограничение ее количества в рационе окажет положительное воздействие на работу практически всех органов и систем человека. Кстати, исходя их результатов исследований, проведенный в 2017 году американскими учеными, можно с уверенностью сказать, что чрезмерное увлечение солеными продуктами становится вторичной причиной каждой 10 смерти.

В то время как соблюдение бессолевой диеты:

  1. Помогает улучшить внешний вид человека. Дело в том, что соль обладает способностью задерживать воду в организме, что, в свою очередь, становится причиной появления отечности. А отеки на лице и ногах, как известно, выглядят не особенно привлекательно.
  2. Является хорошей профилактикой гипертонии и болезней мочевыделительной системы.
  3. Дает возможность ощутить настоящий вкус продуктов.
  4. Улучшает состояние центральной нервной системы. Отказ от соли помогает нормализовать психологический фон человека, избавиться от апатии и хронической усталости.
  5. Помогает избавиться от лишнего веса. Излишнее количество соли в организме провоцирует нарушение водно-солевого баланса, что затрудняет выведение жидкости и приводит к увеличению массы тела.
  6. Нормализует обменные процессы в организме.
  7. Помогает избавиться от хронических головных болей и улучшает кровообращение, нормализуя работу сердечно-сосудистой системы.
  8. Уменьшает вязкость крови, что является хорошей профилактикой варикозного расширения вен и развития тромбозов.
  9. Уменьшает нагрузку на почки и снижает вероятность образования в них камней.
  10. Препятствует отложению солей в суставных тканях, предупреждая развитие артритов и артрозов.
  11. Активизирует мозговую деятельность, помогает улучшить память и концентрацию внимания.

Таким образом, можно сказать с абсолютной уверенностью, что польза в отказе от соли есть, и немалая. Только делать это нужно постепенно, потому как резкий отказ может спровоцировать ухудшение общего физического и психологического состояния. Хороший вариант – каждый день уменьшать количество соли в рационе, постепенно сводя его к минимуму.

Можно ли жить без соли: чем опасен отказ от специи

А как к употреблению соли относитесь Вы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector