Как получить новые клетки мозга: 3 простых способа

Интересно

В начале прошлого века (1928 год) в одном из научных журналов была опубликована статья профессора Сантьяго Рамон-и-Кахаля, посвященная процессам регенерации и дегенерации клеток нервной системы, в том числе и головного мозга. В ней говорилось о том, что нервные пути в головном мозге взрослого человека фиксированы, то есть не могут меняться. Регенерация нервных клеток тоже невозможна, они могут только умирать.

Теория о том, что нервные клетки не восстанавливаются, была жива целых 70 лет. И только в 1998 году в журнале «Натуральная медицина» появилась новая статья, в которой говорилось, что хотя большая часть нервных клеток и формируется у человека еще до рождения, процесс нейрогенеза (образования новых нервных клеток) может продолжаться всю жизнь. Особенно это касается области головного мозга под названием «гиппокампа», которая ответственна за создание эмоций и консолидацию памяти (трансформация кратковременной памяти в долговременную).

Проведя ряд научных исследований, ученые пришли к выводу: в головном мозге каждого человека имеются нервные стволовые клетки, количество которых может постоянно расти, а некоторые из них превращаются в мозговые нейроны.

Сегодня о нейропластичности головного мозга говорят много. Ученым уже давно удалось доказать, что строение клеток мозга и их биологический состав действительно могут меняться. Кроме того, меняются и связи между клетками: старые, которые уже давно не используются, исчезают, а новые формируются. Поэтому никогда не поздно учиться чему-то другому и овладевать новыми навыками. Построить новые клетки помогут простые рекомендации. Правда, выполнять их придется регулярно.

Физическая нагрузка

Ученые провели ряд исследований с участием лабораторных крыс и установили связь между физической активностью и уровнем BDNF – вещества, стимулирующего и поддерживающего развитие нейронов. Кроме того, ученые доказали, что регулярные физические нагрузки помогают улучшить когнитивные функции: речь, качество памяти и концентрацию внимания. Кстати, у людей пожилого возраста, регулярно выполняющих посильные физические нагрузки, риск развития болезни Альцгеймера значительно ниже, чем у ведущих малоподвижный образ жизни.

Как получить новые клетки мозга: 3 простых способа

Куркумин

Повысить уровень нейронообразующего вещества поможет куркумин. Поэтому если есть желание «обзавестись» новыми нервными клетками, рекомендуется включать в меню блюда с индийской приправой под названием «куркума».

Как получить новые клетки мозга: 3 простых способа

Омега-3

Сложно переоценить пользу полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Регулярное употребление содержащих ее продуктов (жирная морская рыба, растительное масло, грецкие орехи) поможет улучшить мозговую деятельность, улучшить качество памяти и даже затормозить процесс естественного старения организма.

Как получить новые клетки мозга: 3 простых способа

Выполнение этих простых рекомендаций поможет повысить качество жизни каждого человека.

А Вы как думаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. александр

    Я думаю, это правда. После этих действий все улучшается. Мне скоро 70 а сил как у молодого, почти.

    Ответить
Adblock
detector