10 приемов, позволяющих остановить деградацию мозга

Интересно

С течением времени человек все меньше хочет учиться новому и выходить из зоны комфорта. Работать из года в год на одном месте, ходить в одни и те же места, заниматься одним хобби – это все рано или поздно приведет к деградации.

Мозг умный и ленивый

Мозг не против снизить свои энергозатраты путем создания протоптанных нейронных дорожек. Происходит это от постоянного однообразия в картинах мира и действий в нем.

Мозг просто перестает вырабатывать химические вещества (ацетилхолин), которые в ответе за новые нейронные связи. А зачем, если обсуждаются одни и те же темы с привычным окружением и ничего не меняется. Для этих действий уже созданы все нейронные дорожки в мозгу, и он не работает.

Чем это плохо для личности

Мир не стоит на месте и постоянно идет вперед. И выживают в нем только приспособившиеся люди. Это закон эволюции.

На работе могут сократить, друзья уехать, таким образом, могут измениться любые жизненные обстоятельства. И если мозг не пластичен, то большая вероятность жить прошлым или в депрессии. Умные и дальновидные люди всегда заняты работой над развитием своего мозга.

10 приемов, позволяющих остановить деградацию мозга

Все нейронные дорожки между собой тесно связаны. Можно почувствовать новый аромат и в памяти всплывет разговор с близкой подругой, или, ощутив новый вкус еды, заставит мозг переоценить взаимоотношения с близким человеком.

Как работать над собой:

  1. Наблюдение за ощущениями. Не стоит расстраиваться, что в магазине закончился любимый вкус йогурта, стоит взять и испробовать весь ассортимент. Новые ощущения и новые нейронные связи будут бонусом. Это же касается фильмов, сериалов и книг.
  2. Новые дороги. Хватит гулять и ходить на работу по одному и тому же маршруту. Узнавайте новые пути, и тогда мозг проснется и будет обрабатывать информацию о новой и незнакомой обстановке.
  3. Новые знакомства. На протяжении всей жизни хорошо заводить друзей, это как глоток свежего воздуха. Старые друзья хорошо, но и уже слишком привычно их и свое поведение в компании друг друга.
  4. Дети. Самый лучший способ встряхнуть мозг – это общение с детьми. Чем чаще, тем лучше. Их нестандартный подход к решению вопросов и множество «почему» заставят работать мышление по-другому.
  5. Домашние питомцы. Четвероногие привносят в жизнь много изменений: утренние прогулки, общение с заводчиками, изменение привычного уклада жизни.
  6. Забыть о критике. Постоянная критика является индикатором сопротивления к изменениям. Стоит задуматься и научиться замечать только хорошее, это будет большая работа над собой.
  7. Изменить речь. Хорошо начать не только думать в положительном ключе, но и говорить. Замечать вслух новые события и свое к ним отношение.
  8. Не идти на поводу стереотипов. Путь наименьшего сопротивления, это когда нет желания разбираться и размышлять. Нет ничего лучшего для прокачки мозга, чем анализ всего происходящего.
  9. Новые запахи. Запахи имеют огромное значение на общее восприятие. Хорошо сменить свой привычный парфюм на новый аромат – жизнь заиграет новыми красками.
  10. Изучение иностранных языков. Один из лучших методов развития пластичности мозга, так как это абсолютно новая информация в непривычном виде. Знание языков всегда в жизни пригодится.

10 приемов, позволяющих остановить деградацию мозга

А как Вы держите свой мозг в тонусе?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Арт

    Отлично. Мне за 40 и жизнь меняю различной деятельностью на нескольких отличительных работах. Основная специализация нравиться,но есть факторы,которые отводят меня от неё. Много чтения,отказ от алкоголя,спорт. Хорошо,когда часть работы связана с физическими нагрузками,тогда фактор физкультуры уже не так доминантен,но остаётся необходимостью,хоть и не в таких объёмах,как для малоподвижных тружеников. Есть друг-программист, который занимается соревнованиями в тяжёлом спорте. И конечно отказ от негативной информации и такого рода общения… Плохо,не интересно-убегайте от такого человека).

    Ответить
  2. Пипкаврох

    Благодарю редакцию на приглашение к комментарии.Обязательно воспользуюсь той тематикой,которые были предложены в 10 пунктах,указывающие как работать над собой до окончания жизни.Также,призываю заинтересованных читателей обратить внимание на данную статью.

    Ответить
Adblock
detector