Камень натуральный или подделка: инструкция по определению

Интересно

Рынок пестрит предложениями украшений и изделий из натурального камня. Но печально, что иногда недобросовестные бизнесмены пытаются продать подделку вместо натурального материала. Есть очень красивые и качественные подделки, что даже без профессионального инструмента не отличить. Однако такие встречаются крайне редко, и обычно можно самому проверить камень на подлинность.

Камень натуральный или подделка: инструкция по определению

Простые методы по определению фальшивого и натурального камня:

Определение веса камня на ладони. Натуральный камень заметно тяжелее стекла, пластика и керамики, но легче металлов. Такой способ хорош при проверке больших камней, так как с маленькими размерами тяжело уловить разницу. Во всех правилах есть исключения, так и здесь: янтарь сам по себе очень легкий, а камень гематит тяжелее среднего.

Определение температуры. Если сравнить с пластиком и керамикой, то камень дольше нагревается от тепла кожи.

Визуальный осмотр камня. Чаще других камней подделывают малахит, бирюзу. Реже всего ботсванский агат и чароит. Иногда стоит просто осмотреть хорошо камень, и истина будет на лицо. Дело в том, что часто, подделывая камни, допускают грубые ошибки, и они сразу бросаются в глаза тем, кто видел натуральный камень.

Тактильные ощущения. Подделки из стекла и пластика характерны на ощупь. Но тут есть нюансы, иногда природные камни покрывают защитным слоем и он тактильно ощущается, как тот же самый пластик.

Ультрафиолет. Можно ходить в магазин с фонариком, и использовать его для проверки. Натуральные камни, в особенности органической природы, при ультрафиолетовом свете светятся.

Особое внимание на дефекты. Скол и хрупкость – важные характеристики камня. Если хрупкость в магазине не проверишь, то имеющийся скол расскажет о многом. Так, например, пузырьки воздуха внутри сразу выдают подделку, а скол стекла существенно отличается от камня.

Стоимость изделия из камня. Натуральные камни не продаются за копейки, поэтому не стоит обманываться, покупая дешевые изделия. Ведь часто покупатели наивно верят, что им повезло приобрести вещь из натурального материала по цене пластмассы.

Камень натуральный или подделка: инструкция по определению

Конечно, не исключены подделки великолепного качества и вида. Они встречаются довольно редко, но тогда их можно назвать своего рода камнями и «произведением искусства».

Сможете ли Вы отличить настоящий камень от подделки?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector