Для каких целей был построен мавзолей

Интересно

21 января 1924 г скончался основатель государства советов В. И. Ленин. Банальная тема о погребении Ильича и прощания с ним стала настолько же необычной и вызывающей споры, как и сам Ленин. Мавзолейная тема до сих пор рождает споры, и даже ходит слух, что вся страна буквально проклята до момента, пока тело вождя революции не будет похоронено. Кроме того, существуют даже сравнения мавзолея с древнеегипетскими сооружениями, с гробницами.

Кому пришла мысль не хоронить В. Ленина

Конечно, поначалу не было идеи сохранить память о вожде таким образом. 22 января 1924 года ранним утром обсуждали возможности приобретения цинкового гроба и размещения могилы вблизи такого же почтенного усопшего революционера советской России, вождя Я. М. Свердлова, расположенной у Кремлевских стен. Известие о погибели вождя, конечно, стало вызывать волнения и ажиотаж в обществе. Региональные партийные члены штата собирали делегации, отправляющиеся на прощание с лидером в официальной манере.

Хотя все было сделано скоро и оперативно, прощающимся потребовалось немало времени, чтобы добраться до столицы. В результате похоронить вождя в рамках традиции «через 3 дня» не представлялось возможным.

Для каких целей был построен мавзолей

Возможные нормальные похороны

Мысль создать «склеп» в первый раз была озвучена 23 числа января. Людское мнение было разным. Некоторые определили эту мысль как варварскую. Маршал советского союза К. Ворошилов отметил, что лишено логики уничтожение святынь православной церкви и создание своих взамен им, даже если в них находятся останки главного антирелигиозного деятеля страны. Настроена отрицательно была и жена Ленина, Крупская. В любом случае, многие члены ВЦИК высказывались положительно о сотворении склепа, чтобы удовлетворить желание каждой делегации попрощаться с Лениным.

Для каких целей был построен мавзолей

Склеп, содержащий останки вождя, было приказано подвергнуть определенному хранению, доступному для осмотра, с соблюдением необходимого режима температуры – четырнадцать градусов. 30 января 1924 г доступ к вождю революции был закрыт на ремонт. Шаг за шагом при реконструкциях была создана внешняя облицовка склепа, а после полностью построена гробница из гранита. Как говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. Именно так временное пристанище первого вождя, созданное для всех желающих проститься с ним, существует уже почти век.

С какими загадками советского периода Вы знакомы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector