Как разводят российских туристов за границей

Интересно

Многие россияне любят путешествия. Они часто выезжают за границу, чтобы хорошо отдохнуть, развлечься. Для туристов открыты различные парки, центры развлечения, гостиницы. Но на них нередко наживаются недобросовестные коммерсанты.

Именно туристы рассказывают о том, как избежать подобных ситуациях, которые могут случиться с россиянами за границей.

Фрукты с сюрпризами

Это произошло в Тунисе. Семья с ребенком разгуливали по городу, любовались его красотой. В руках у супруга была фотокамера. На одной из улочек к семье подошли тунисцы и угостили дочку апельсином. Потом протянули цитрусовые и супругам. Это было последнее, о чем они помнили. В результате лишились фотокамеры. Как говорится, легко отделались.

Совет: нельзя брать фрукты или другие продукты у незнакомцев.

Тот еще водитель

Об этом рассказали другие люди, отдыхающие в Аланье. После посещения местного базарчика туристы сели в автобус. Как назло, в кошельке оставались только крупные купюры. Водитель получил 100 TRY, должен был дать сдачу 86 TRY. Сразу от этого не сделал. Когда туристы попросили вернуть деньги, он ответил, что ничего не получал. Начал скандалить. Туристы пригрозили обращением в полицию. Только тогда получили сдачу.

Совет: если приходится рассчитываться крупными купюрами, нужно их сфотографировать или переписать номера, чтобы доказательство было на руках.

Благодарность башмачника

А вот в Стамбуле пришлось россиянам столкнуться с башмачником. У него выпала щетка, а сынишка туристов поднял ее и отдал хозяину. Тот сразу же кинулся чистить нашу обувь, хотя его об этом не просили. А потом начинает требовать оплаты за работу. Сумму, которую он назвал, никто не понял. В конечном итоге выхватил деньги из рук туристов и быстро умчался.

Как разводят российских туристов за границей

Совет: не поднимайте оброненных местными жителями вещей, они это делают специально, чтобы заработать деньги.

Не спешите отдавать деньги официантам

В ресторанах часто прокручивают такой трюк. Перед расчетом терминалы перестают работать, приходится рассчитываться наличкой. Хорошо, если есть мелкие купюры. Но если деньги крупные, официанты их забирают, дают якобы сдачу и уходят с чеком. Доказать, что расчет был неправильным, невозможно.

Совет: чек нужно отдавать тогда, когда официант принесет сдачу и отдаст посетителю.

Подставные таксисты

Позвонив в компанию Kiwi, туристы не только вызвали такси, но и рассчитались за поездку через интернет. Подошедшая машина была не то, о которой сказали на фирме. Но поскольку таксист назвал данные, туристы сели в авто.

Через время он вдруг заявил, что придется рассчитываться наличными деньгами, так как ему сообщили, что онлайн-оплата не прошло. Один из туристов попросил остановить машину и позвонил в компанию. Как потом оказалось, что таксист был фальшивым, к Киви не имел никакого отношения.

Как разводят российских туристов за границей

Обходитесь без хамама

Попав в хамам, можно лишиться кругленькой суммы. Все дело в умелой обработке посетителей, которым навязывают различные массажи. В итоге приходится раскошеливаться, ведь выйти за пределы помещения не так просто.

Совет: городские хамамы нужно обходить стороной.

Валютный обмен

Обманом занимаются и в кафе. Так тоже внезапно перестают «работать» терминалы. Посетители решили рассчитаться долларами, но сотрудники сказали, что нужны евро. Туристам не разрешили сходить в обменник. Официант сам взял доллары и заплатил в соседнем терминале. В конечном итоге обед в кафе обошелся в два раза дороже.

Совет: при походе в кафе туристы должны иметь местную валюту. Чек отдавать только при получении сдачи.

Развод на подарках

Одна из туристок купила в магазине подарки друзьям и знакомым на кругленькую сумму. На витрине была недорогая халва. Она и ее решила купить. На кассе ее окружили вниманием, расспрашивали ее о жизни, друзьях. Девушка в это время с улыбкой упаковывала покупку в пакеты. Сразу из магазина туриста отправилась в самолет. Когда же дома раскрыла пакеты, то увидела в них только халву!

Туристка решила разобраться, благо чек был на руках. Сначала владелец обещал уладить инцидент, но результат оказался нулевым.

Совет: нельзя отвлекаться на разговоры с сотрудниками, нужно проверять, что упаковывают на кассе.

А с Вами за границей случались подобные казусы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector