Как и почему люди стареют

Интересно

Старение организма естественно. Но этот процесс можно сделать более медленным, но для этого нужно понять, как все происходит. Над проблемой работали ученые калифорнийского университета. Им удалось раскрыть механизм старения и понять, как продлить жизнь человека.

Как и почему люди стареют

Сколько лет человек может жить

Согласно исследованиям ученых, природой заложен возраст около 150 лет. Теперь ученое сообщество думает над тем, как продлить человеческую жизнь, а главное, чтобы она оставалась качественной и полноценной. Поживем, увидим, насколько это реально.

Что говорит наука

Так уж задумано природой, что со временем человеческий организм разрушается. Это приводит к снижению выживаемости. Появляются не только внешние признаки старения, но и хронические заболевания, нередко приводящие к смерти. Что касаемо умственных способностей, то они тоже в старост не на высоте.

Старение зависит от многих факторов:

  • наследственности;
  • состояния человеческих внутренних органов;
  • социального положения;
  • приверженности к здоровому образу жизни;
  • желания человека дольше оставаться бодрым и здоровым.

Чаще всего биологический и настоящий возраст не совпадают.

ВОЗ распределяет возраст человека по таким критериям:

  • от 45 до 59 лет – люди среднего возраста;
  • от 60 до 74 лет – пожилые;
  • от 75 до 90 лет – люди старческого возраста;
  • старше 90 лет – долгожители.

Причины старения

Существует немало причин, по которым человек стареет раньше времени. Давайте разберемся в них.

Накапливается мутация

Как ни странно это звучит, но наши гены мутируют, изменяются. А это способствует физиологическим изменением в организме человека. Чаще всего это стрессы, инфекционные заболевания. Если измененных генов становится больше нормы, они становятся причиной смерти.

Убивают человека свободные токсичные радикалы

Если в организме образуется большое количество свободных радикалов, то это приводит к резкому старению. Как бы человеку не хотелось, но начинается возрастная деградация. Хотя за нее отвечают не только свободные радикалы.

Как и почему люди стареют

Механизм апоптоза

Пока организм молод, обновление клеток происходит быстро благодаря механизму апоптоза. Что означает, что клетки уничтожают сами себя через определенное время. С возрастом в механизме начинается сбой. Новые клетки, хотя и образуются, но их меньше, чем погибших. Иногда клетки повреждаются, а это чревато онкологическими заболеваниями.

Теория теломера

У каждой из 23 пар хромосом находятся тепломеры. Именно они отвечают за биологический возраст человека. Дело в том, что длина тепломеров при делении клеток становится меньше. Стареют также нервные и мышечные клетки, хотя у взрослых людей они не делятся.

Что теперь знают о старении

Ученые калифорнийского университета смоделировали процесс старения человеческого организма. Стало понятно, что изменения связаны со снижением стабильности ядрышек клеток. Стало известно, что старение клеток, имеющих одинаковое ДНК, происходит по-разному в зависимости от среды.

Теперь нужно понять, как контролировать этот процесс, чтобы клетки жили дольше. Исследования по вопросу старения организма будут продолжены.

А что Вы думаете, сумеют ли ученые увеличить жизнь человека, чтобы старость пришла намного позднее.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector